ЦБ Греции: Афины могут потратить не всю финпомощь ЕС и МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Греции: Афины могут потратить не всю финпомощь ЕС и МВФ

Казна и Политика
118
Греческим банкам, затронутым реструктуризацией государственного долга, может понадобиться не вся помощь Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Как заявил глава Центрального банка страны Георгий Провопулос, рекапитализация банков будет завершена к сентябрю 2012 г., и, по его мнению, Греция может потратить не все доступные средства, передает Reuters.
Он также отметил, что надеется на дальнейшие слияния в банковском секторе страны. "Вполне вероятно, что мы станем свидетелями новых слияний. После рекапитализации финансовый сектор будет более здоровым и сильным", - сказал главный банкир страны.
Провопулос предупредил, что выход Афин из еврозоны будет подобен "открытию врат ада". Вместе с тем глава Центробанка выразил надежду на благополучное завершение долгового кризиса.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) одобрил предоставление Греции 28 млрд евро в качестве своего вклада в новую программу финпомощи. Официальный размер второй программы финансирования Греции - 130 млрд евро, которые будут предоставлены до конца 2014 г. МВФ за этот период предоставит 19,8 млрд евро плюс еще 8,2 млрд евро в 2015 г.
По словам министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, в общей сложности Греция получит 172,7 млрд евро от еврозоны и МВФ для финансирования своих нужд до конца 2015 г. В общую сумму включено 34,4 млрд евро, оставшиеся от первой программы финпомощи, одобренной в мае 2010 г.
В первой декаде марта т. г. Еврогруппа официально утвердила вторую программу финансовой помощи Греции на 130 млрд евро, которая обеспечит Афины финансированием до 2014 г.
Ранее "тройка" кредиторов (Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Евросоюз) выдвигала условия, что откроет Афинам доступ к указанным средствам, только после того как правительство республики закончит обмен государственных облигаций находящихся на руках у представителей частного сектора. Днем 12 марта министр финансов Греции Венизелос отчитался о том, что его ведомство закончило обмен облигаций общим номиналом 177,25 млрд евро, выпущенных в рамках греческого права. Участие частного сектора в программе реструктуризации госдолга Греции является неотъемлемым условием предоставления стране второй программы финансовой помощи от международных кредиторов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас