Потребительские настроения в Украине ухудшились в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские настроения в Украине ухудшились в феврале

Казна и Политика
372
Индекс потребительских настроений (ИПН) в Украине ухудшился в феврале по сравнению с январем текущего года на 5,8 пункта - до 76,7, сообщила компания GfK Ukraine со ссылкой на итоги ежемесячного исследования.
"Спад состоялся, в первую очередь, за счет негативных ожиданий относительно развития экономики страны в течение ближайшего года: соответствующий индекс потерял 10,3 пункта… Индекс целесообразности осуществления крупных покупок ухудшился на 1,8 пункта до значения 75,1", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в феврале ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг уровня 134,7, что на 6,1 пункта выше январского показателя.
Инфляционные ожидания продемонстрировали негативную динамику: их значение увеличилось на 3,3 пункта - до 186,8. Индекс девальвационных ожиданий украинцев также ухудшился, но незначительно - на 0,1 пункта, до 121,1.
"Главной причиной падения потребительских настроений в феврале стали аномальные морозы, которые привели к гибели существенной части посевов озимых, а также отрицательно отразились на розничной торговле, в первую очередь, на открытых рынках. Они обусловили уменьшение ИПН в селах на 10,5 пункта, прежде всего, за счет индекса ожидаемого развития экономики страны", - резюмируется в сообщении.
Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.
GfK Ukraine - украинская исследовательская компания, входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас