ДТЭК перечислил в бюджет 1,17 млрд грн за 25% "Днепрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК перечислил в бюджет 1,17 млрд грн за 25% "Днепрэнерго"

Казна и Политика
165
Фонд государственного имущества Украины получил все средства от продажи 25% акций ПАО "Днепрэнерго", сообщает пресс-служба ФГИУ.
По результатам независимой оценки пакета акций, его стоимость определена в размере 1 млрд 179,7 млн грн. Именно такая сумма уплачена покупателем ДТЭК Holdings Ltd за этот пакет. Она почти на 6 млн грн выше стартовой цены и цены, которую предложил участник конкурса.
12 марта 2012 г. в Фонде государственного имущества состоялось заседание конкурсной комиссии по приватизации ПАО "Днепрэнерго", на котором объявлены результаты оценки пакета акций ПАО и предложены участнику конкурса ДТЭК Holdings Ltd подписать договор купли-продажи этого пакета.
На конкурс по продаже 25% акций ПАО "Днепроэнерго", назначенной на 11 января 2012 г., была подана одна заявка - от компании ДТЭК Holdings Ltd. Согласно ее предложению, рассмотренного на заседании конкурсной комиссии по продаже акций ПАО "Днепроэнерго", участник конкурса предложил за пакет акций энергокомпании 1 млрд 174,1 млн грн. Начальная стоимость государственного пакета акций ПАО "Днепроэнерго" составляла 1 млрд 174 млн грн.
ПАО "Днепроэнерго" - одно из пяти тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Ее установленная мощность составляет 8185 МВт, или 16% от общей мощности электростанций страны. На долю компании приходится 8,9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт.ч электроэнергии являются одними из самых низких в Украине. В компании работает 8 тыс. 270 человек.
ДТЭК - частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.
Накануне, в госбюджет поступили средства в 140,7 млн грн от ООО "Энергетическая Украина ТВ" за госпакет акций ПАО "Закарпатьеоблэнерго".
Отметим, в конце пришлого года Кабинет министров принял постановление, которым продлил сроки продажи энергетических компаний до конца 2012 г. В правительстве уверены, что приватизация украинских энергетических компаний позволит привлечь в сектор многомиллиардные частные инвестиции, в которых они так нуждаются. Кроме того, ФГИУ в мае 2012 г. планирует начать приватизацию газораспределительных и газопоставляющих компаний.
В государственный бюджет Украины в 2011 г. от приватизации государственных объектов поступило 11,5 млрд грн. За два месяца 2012 г., по данным ФГИУ, поступления от приватизации составили 2,7 млрд грн. Кабинет министров Украины планирует уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества на уровне не менее 10 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас