Шотландцы строят туалет за 80 тысяч долларов на необитаемом острове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шотландцы строят туалет за 80 тысяч долларов на необитаемом острове

308
Общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов 80 тысяч долларов будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем шесть месяцев в году.
Спонсировать строительство уборной на острове Ханда будет благотворительный Фонд защиты дикой природы Шотландии.
Организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц. По данным организации, на острове обитает большое количество птиц (более 100 тысяч), в том числе около 250 пар тупиков и большой поморник, известный своим агрессивным поведением. Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тысяч "бердвотчеров". Birdwatching ("бердвотчинг"), или "птичничество" (англ.) - традиционное хобби, пользующееся большой популярностью в странах Западной Европы и Америке.
Это занятие может подразумевать как просто наблюдение за птицами (невооруженным глазом или с биноклем), так и прослушивание их песен и занесение полученных данных в дневники.
Сообщается, что в стоимость туалета входит двухметровый фундамент, который сделает кабинку устойчивой даже под напором штормовых ветров. На острове отсутствует система водоснабжения, поэтому посетителям уборной придется протирать руки опилками. Вычищать туалет будут раз в два года.
На Ханде уже есть небольшая кабинка с писсуаром, но в теплое время года она не справляется с наплывом туристов и любителей природы. Ханда - остров площадью чуть более 300 гектаров, расположенный возле западного побережья Шотландии. В прошлом на нем проживало несколько десятков человек, однако в 1848 году они перебрались в Шотландию из-за плохих урожаев.
Ханда знаменит тем, что именно на этом острове скалолазание было основано, как хобби и вид спорта: в 1876 году трое англичан взобрались на вершину пика Great Stac.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас