Торговля держит баланс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговля держит баланс

Казна и Политика
508
Впервые за последние три года в Украине зафиксировано небольшое отрицательное сальдо внешней торговли товарами. Его сокращение было вызвано уменьшением закупки природного газа и сохранением значительных объемов экспорта зерновых. Хотя в дальнейшем влияние этих факторов снизится, эксперты надеются, что сильного давления на курс гривны удастся избежать.
Газовый фактор вновь позволил Украине временно улучшить внешнеторговый баланс. Вчера в Госслужбе статистики сообщили, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами в январе составило $58,7 млн, что в 7,3 раза меньше, чем годом ранее. Лучшее состояние внешней торговли последний раз было отмечено в январе 2009 года, когда из-за резкого снижения закупок импортного газа профицит внешней торговли составил $396,3 млн.
Нынешнее улучшение торгового баланса вновь было вызвано снижением закупки природного газа. В январе 2012 года Украина заплатила за газ $1,05 млрд, что на 34,7% меньше, чем годом ранее, хотя цена топлива за год возросла. Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан объясняет эти показатели тем, что в прошлом году НАК "Нафтогаз Украины" закупала газ для его возврата RosUkrEnergo (RUE): "Закупка газа для этого возмещения проводилась весь I квартал, что существенно исказило показатели внешней торговли". В январе 2011 года "Нафтогаз" передал RUE 3,5 млрд кубометров газа. С учетом того, что сейчас НАК импортирует газ только для нужд потребителей, объем импорта в январе вырос крайне несущественно - на 6% (до $5,38 млрд). Заметнее всего увеличился объем импорта транспортных средств (на 71%), продукции химической промышленности (на 23,6%) и металлургии (на 22,8%).
Экспорт украинских товаров за рубеж возрастал несколько большими темпами (рост на 14,5%, до $5,32 млрд), в основном благодаря вывозу зерновых культур ($522,7 млн). Объем этих поставок за год повысился более чем в 5 раз. "Учитывая, что экспортеры компенсируют последствия прошлогоднего запрета на вывоз продукции, объемы экспорта, хотя и постепенно снизятся, будут в несколько раз выше, чем в аналогичные месяцы 2011 года",- уверен генеральный директор "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов. На этом фоне объем вывоза продукции металлургии ($1,71 млрд) сократился всего на 1,8%, зато поставки транспортного машиностроения ($404,1 млн) выросли на 44,2%, а оборудования ($432,4 млн) - на 12,7%. "Рост в транспортном машиностроении был вызван высокими показателями вагоностроения, но уже в отчетности февраля-марта этот рост скорее всего замедлится, так как у ряда предприятий начались сбои в производстве",- говорит аналитик ИК "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.
Эксперты ожидают ухудшения сальдо внешней торговли. "В феврале из-за сильных холодов Украина нарастила объемы закупки импортного газа с $1 млрд до $1,6 млрд. Кроме того, часть газа была взята из подземных хранилищ, что требует дополнительных закупок в марте-апреле",- отмечает Елена Белан. В НБУ сообщали, что в феврале объем валютных интервенций регулятора резко снизился. Это означает, что рынку удавалось самостоятельно удерживать баланс спроса и предложения иностранной валюты. "Такое начало года дает основание рассчитывать, что стране удастся как минимум до июня избегать серьезной нагрузки на курс национальной валюты",- уточняет начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.
Сальдо внешней торговли товарами в январе 2005-2012 годов, млн долл.
Источник: Госстат
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас