Азаров: В этом году никаких квот на зерно не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: В этом году никаких квот на зерно не будет

Аграрный рынок
267
Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что в 2012 году правительство не будет вводить квоты на зерно.
Об этом глава украинского правительства заявил на встрече с главами представительств иностранных компаний, работающих в Украине, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Никто никаких квот вводить не будет", - в частности сказал Азаров.
При этом он сообщил, что сегодня в Украине создан достаточный запас продовольственной пшеницы. Из прошлогоднего рекордного урожая проэкспортировано 13,5 миллионов тонн зерна, из них 1,5 миллиона тонн - продовольственной пшеницы. Таким образом, в Украине остается продовольственного зерна достаточно до 2013 года.
По словам премьера, в этом году планируется собрать нормальный, средний урожай зерновых, несмотря на проблемные вопросы, связанные с погодными условиями. "Даже если мы вообще ничего не соберем в 2012 году, а мы соберем нормальный средний урожай, мы спокойно проживем до урожая 2013 года", - сказал он.
При этом премьер отметил, что введение квот на зерно в 2010 году было вынужденным шагом со стороны правительства из-за нехватки продовольственного зерна в стране. "Могло правительство оставить свою страну без продовольственной пшеницы? Если бы мы не ввели квоты, ее бы вывезли 100%, и мы вынуждены были бы завозить", - сказал Азаров, напомнив ситуацию 2003 года, когда Украина была вынуждена ввозить зерно из-за границы.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас