Онищенко: Роспотребнадзор не проверил украинские предприятия из-за отсутствия официального подтверждения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Онищенко: Роспотребнадзор не проверил украинские предприятия из-за отсутствия официального подтверждения

132
На данный момент сроки проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые поставляли сыр в РФ, официально еще не согласованы, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Ранее Роспотребнадзор сообщал, что его специалисты готовы проверить предприятия украинских сыроделов. Как заявлял ранее глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, проверки украинских сыроделов Роспотребнадзором начнутся 19 марта.
По словам Онищенко, российские специалисты приедут в Украину после согласования сроков и условий, а также подтверждения из официальных источников. "Официального ответа от Минсельхоза Украины мы пока не получили. Нам нужно получить официальные гарантии", - считает он.
При этом накануне глава службы сообщал, что Роспотребнадзор готов направить своих специалистов в Украину в марте для инспекции предприятий, планирующих поставлять сырную продукцию на рынок России.
По словам Онищенко, эксперты были готовы приехать на украинские предприятия уже на этой неделе, однако Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.
Он также отметил, что сейчас в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, запрещенный к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молочные продукты.
"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются", - сообщил глава Роспотребнадзора. Ранее он сообщал, что еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.
Напомним, с 7 февраля Россия ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас