Кожемякин может возглавить избирательный список "Батьківщини" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кожемякин может возглавить избирательный список "Батьківщини"

84
Интрига вокруг кандидатуры возможного лидера избирательного списка партии "Батьківщина" растет. По мнению политологов, одна из наиболее вероятных кандидатур – глава фракции "БЮТ-Батьківщина" в парламенте, народный депутат Андрей Кожемякин.
При этом эксперты склонны оценивать слабую публичную известность Кожемякина как недостаток, который значительно легче преодолеть в оставшееся до выборов время, чем, скажем, нейтрализовать особенности давно сложившегося неоднозначного имиджа Александра Турчинова. Еще более скептически оцениваются попытки "раскрутить" в качестве серьезного политика Евгению Тимошенко.
"Если выбирать между Турчиновым и Кожемякиным с точки зрения того, кто вызывает меньше негативной реакции, то, конечно, тогда лучше Кожемякин - именно с точки зрения имиджа", – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
По мнению политолога, "у Турчинова сложилась довольно негативная харизма". В свою очередь, "Кожемякин - представитель силовых структур. Его легче будет связать с Тимошенко. Чтобы иметь живую, ориентированную на результат избирательную кампанию, ее придется связывать с Юлией Тимошенко, иного просто не может быть. В данном случае не так важно, кто именно возглавит список, вся кампания все равно будет строиться вокруг Тимошенко", - уверен Погребинский.
"Сейчас ходят разговоры, что будет единый список с Яценюком, что он может возглавить список "Фронту змін" вместе с "Батьківщиной". Вот в это я совсем не верю" - заявил политолог.
В свою очередь, эксперт Школы политической аналитики при "Киево-Могилянской академии" Петр Бурковский считает, что "сейчас в обществе растет запрос на лидеров, способных демонстрировать результат и даже определенную дерзость в борьбе с властью. Мы видели, как например, Яценюк на словах бросает вызов Януковичу, а его на самом деле окружают "любимые друзья" Ющенко. Как Виталий Кличко обещает бороться "против всего плохого", но реальных шагов в конфронтацию с властью не делает".
Поэтому, по мнению Бурковского, если Кожемякин сможет за короткое время преодолеть барьер непубличности, найти и стать выразителем главной темы избирательной кампании (например, борьба с коррупцией с конкретными примерами и именами высокопоставленных преступников) и главное - получить "добро" Юлии Тимошенко, то ему вполне по силам возглавить список "Батьківщини"
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас