Еврогруппа обеспокоена срывом плана экономии в Испании второй год подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврогруппа обеспокоена срывом плана экономии в Испании второй год подряд

Казна и Политика
135
Еврогруппа недовольна правительством Испании из-за заявления руководства страны о том, что Мадриду не удастся выполнить согласованный с ЕС план экономии в 2012 году.
Поскольку предыдущее правительство Испании также не сократило дефицит бюджета в 2011 году до заявленных целей, после таких заявлений Еврогруппа обеспокоена долговой нагрузкой Испании.
Согласно указанному плану, страна должна была снизить дефицит бюджета до 4,4% ВВП в 2012 году, однако Испании удастся сократить размер дыры в финансах лишь до 5,8% из-за погружения в рецессию, объявили власти.
Между тем, в прошлом году дефицит бюджета Испании составил 8,5% ВВП, что оказалось значительно выше согласованного с ЕС целевого уровня в 6,0%.
В заявлении по итогам заседания Еврогруппы подчеркивают, что Мадрид должен суметь сократить дефицит до 5,3% ВВП в 2012 году.
Еврозона оказывает давление на правительство ввиду того, что испанская экономика намного крупнее греческой, и помощь Мадриду может оказаться гораздо масштабнее кредитов Афинам.
Вместе с тем, недавно министр экономики Испании заявлял, что безработица в стране может вырасти до 24%
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас