Арбузов сделает ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов сделает ставку

Казна и Политика
1243
Вслед за выходом статданных по низкой инфляции в январе-феврале Национальный банк обозначил свое намерение понизить ставки рефинансирования. Напомним, что как в январе, так и в феврале потребительские цены росли всего на 0,2% (в помесячном измерении). По сравнению с февралем 2011 г. в прошлом месяце потребительские цены выросли на 3%.
Низкая инфляция, по словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, приведет к соответствующим действиям центробанка в отношении ставок рефинансирования. "Мы считаем, что можно продолжить политику умеренной поддержки экономической активности. Есть высокая вероятность того, что мы пойдем еще на одно снижение процентных ставок: этот вопрос сейчас дискутируется и обсуждается",– сообщил он.
В конце января НБУ понизил ставки рефинансирования на 0,25% в первый раз в этом году (и начиная с октября 2011 г.). Затем в середине февраля вновь снизил их на эту же величину. Таким образом, на данный момент ставки по кредитам overnight под обеспечение государственными ценными бумагами составляют 8,75%, а без обеспечения – 10,75%.
Впрочем, эксперты и участники банковского рынка уверены, что особого влияния очередное снижение ставок НБУ, как и предыдущие аналогичные действия, на рынок не окажут. Ставки по кредитам останутся неизменными, точно так же, как и напряженная ситуация с ликвидностью банков.
"Теоретически снижение ставок рефинансирования имеет место быть, учитывая низкую инфляцию и жесткую монетарную политику, которую проводит НБУ. Однако это не означает, что такое снижение повлияет на ставки на денежном рынке, поскольку доступ к рефинансированию по-прежнему ограничен",– говорит начальник отдела анализа финансовых рисков ING Bank (Украина) Александр Печерицын.
Как отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, механизм рефинансирования комбанков имеет большое значение на западных рынках, поэтому там малейшее движение ставок действительно резонансно. При этом западные банки свободно обращаются к своим регуляторам за рефинансированием и без особых проблем его получают. В Украине же объемы рефинансирования крайне малы, да и те, как признаются некоторые участники рынка, выдаются чуть ли не в "ручном режиме". В результате ситуация, когда ставка рефинансирования НБУ находится на уровне 10%, а на межбанковском рынке стоимость ресурса зашкаливает за 40%, – совсем не редкость.
Таким образом, снижение ставок рефинансирования будет иметь максимум индикативный характер, отображая желание регулятора видеть определенное движение процентных ставок на рынке.
"Никакого влияния снижение ставок рефинансирования на рынок не окажет. Связь учетных ставок с конъюнктурой рынка крайне слаба. Взять, к примеру, индекс KievPrime (индекс процентных ставок украинского межбанковского рынка в гривне), который уже несколько месяцев держится на уровне 11-13% (ставки на один месяц.– "і") и никак не реагировал на движение ставок рефинансирования",– соглашается начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас