Fitch верит в реструктуризацию долга Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch верит в реструктуризацию долга Греции

Казна и Политика
145
Обоснованная политика европейских страховщиков в плане списаний их вложений в греческие ценные бумаги не повлечет за собой новые убытки страховых компаний
"Даже в случае дефолта и дальнейших будущих списаний, мы считаем, что сектор в целом сможет справиться с полным списанием греческого суверенного долга", - отмечают эксперты Fitch, передает BFM.ru.
Они напоминают, что стоимость греческих бумаг на балансах европейских страховщиков составляет 20-25% от их исторической цены. С ходом долгового кризиса объем рискованных активов на балансах страховщиков последовательно снижался. Участники рынка прогнозируют, что потери держателей греческих бумаг составят около 74%. К 9 марта большинство инвесторов согласились принять участие в своповой программе Афин.
В Fitch отмечают, что в случае появления новых рисков для страховщиков в странах периферии, предпримут необходимые "рейтинговые действия".
Напомним, 9 марта Fitch снизило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до уровня "RD" ("ограниченный дефолт) с "С". Согласно материалам агентства, рейтинг понижен после получения подтверждения из Афин и Брюсселя о том, что обмен (своп) гособлигаций Греции состоится. Снижение рейтингов до уровня "RD" отражает мнение аналитиков о том, что обмен облигаций будет представлять собой суверенный дефолт.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас