ВВП Италии сократился в октябре-декабре 2-й квартал подряд, что говорит о рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Италии сократился в октябре-декабре 2-й квартал подряд, что говорит о рецессии

Казна и Политика
115
ВВП Италии снизился в октябре-декабре 2011 года второй квартал подряд, что говорит о рецессии в экономике страны, сообщает агентство Bloomberg.
С 2001 года итальянская экономика столкнулась с рецессией уже в четвертый раз.
ВВП страны в четвертом квартале прошлого года сократился на 0,7% по сравнению с третьим кварталом, свидетельствуют данные статистического института Istat.
Изменение ВВП совпало как с предварительными данными, так и с прогнозом аналитиков.
В третьем квартале 2001 года итальянская экономика снизилась на 0,2%.
Сокращение ВВП страны в годовом исчислении составило в четвертом квартале 0,4%, тогда как предварительные данные и эксперты оценивали этот показатель в 0,5%.
Потребительские расходы в Италии сократились в прошедшем квартале на 0,7% по сравнению с предшествующим кварталом, объем экспорта не изменился.
Безработица в стране выросла в январе до 9,2% - максимального уровня с 2001 года, промпроизводство в том же месяце сократилось на 2,5%.
Доверие бизнеса к экономике Италии также опускается - в феврале оно достигло минимального за два года уровня на фоне опасений в отношении последствий мер бюджетной экономии, реализуемых правительством страны.
Правительство Италии, возглавляемое премьер-министром Марио Монти, реализует программу объемом 20 млрд евро, предполагающую сокращение расходов и увеличение налогов, с целью свести на нет бюджетный дефицит к 2013 году и сократить госдолг, составляющий в настоящее время 1,9 трлн евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас