АП: Социнициативы Януковича прибавят не более 1,5% к уровню инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АП: Социнициативы Януковича прибавят не более 1,5% к уровню инфляции

Казна и Политика
238
Уровень инфляционного давления, связанный с социальными инициативами Президента, не превысит 1,5%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.
"По расчетам НБУ и Министерства финансов уровень инфляционного давления, именно связанный с этими выплатами, не может превысить 1-1,5 п.п. Это предварительные расчеты, но они выглядят достаточно убедительно. Вопрос в другом, не спровоцирует ли подобного рода политика инфляционные ожидания. И вот, если бы этот пакет был представлен в отрыве от всего остального, от прошлых шагов по повышению социальных стандартов, - тогда эффект инфляционных ожиданий, мог бы быть достаточно сильным", - сказала Акимова.
Она подчеркнула, что на сегодняшний день причин говорить о том, что инфляционные ожидания от этого пакета будут активно расти, нет. Оценка 1-1,5 п.п. вполне реалистичная.
Напомним, 7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений - ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.
По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, на выполнение социальных инициатив Януковича необходимо 16 млрд грн. Акимова отметила, что предполагается выручить порядка 0,5 млрд грн в течение полугода от ввода налога на богатство. Около 5-5,5 млрд грн может принести либерализация рынка полезных ископаемых. Кроме того, в правительстве разрабатываются инициативы по детенизации зарплат.
С этой целью парламент собирается рассмотреть вопрос изменения госбюджета. Как заявил сегодня глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, необходимые изменения в государственный бюджет на 2012 год в части выполнения социальных инициатив Президента нужно внести до мая.
Сегодня Акимова также добавила, что социальные инициативы Президента не препятствуют сотрудничеству Украины с МВФ. "Вопрос сотрудничества с МВФ остается открытым, проводятся рабочие дискуссии, и они и дальше будут обязательно проводиться. Наибольшие расхождения между МВФ и украинским правительством были не столько по бюджетным проблемам, поскольку там макропоказатели были утверждены, хотя конечно здесь потребуется дополнительная работа сейчас, но это касается в основном повышения тарифов. Тема социальных инициатив тарифы не затрагивает, поэтому с этой точки зрения существенного воздействия на наши взаимоотношения с МВФ, наверное, не будет", - сообщила Акимова.
По ее словам, инициатива по повышению рабочей занятости населения позволит создать порядка 700-800 тыс. рабочих мест уже в 2013 г. "Социальные группы, где самый высокий уровень безработицы - это молодежь, где уровень безработицы порядка 20%, это люди предпенсионного возраста, уровень безработицы порядка 30%. Необходимо дать им возможность за счет создания стимулов предпринимательскому сектору получить это рабочее место", - отметила Акимова.
По её словам, сейчас этот пакет законопроектов дорабатывается и, в значительной степени, он уже готов. "Он основан на создании стимулов, например, на отмене страховых социальных взносов на рабочее место, созданное для молодежи в течение одного года. На рабочее место, созданное предпринимателем для людей пенсионного возраста, и так называемые трансформационные рабочее места, когда предлагается рабочее место до трех месяцев молодежи по трудовому соглашению", - отметила замглавы аппарата АП.
Также было сказано, что на обеспечение социальных инициатив Президента без учета программы ипотечного кредитования по предварительным оценкам Министерства финансов есть порядка 10-11 млрд грн. "Эти средства обеспечены за счет превышения плановых поступлений НДС и налога на прибыль", - сообщила Акимова.
По словам Акимовой, возврат вкладов бывшего Сбербанка СССР в размере 1 тыс. грн коснется 5,4 млн человек. "5,4 млн человек - это люди, которые в свое время не получили эту компенсацию", - сказала она, добавив, что на выплату компенсаций потребуется порядка 6 млрд грн.
Как сказала чиновница, трудовые пенсии с мая 2012 г. в среднем увеличат на 103,6 грн для 8,8 млн пенсионеров.
Отметим, некоторые эксперты считают, что социальные инициативы Президента являются не чем иным, как популизмом накануне парламентских выборов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас