ЕЦБ: Еврозону в следующем году ожидает экономический рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Еврозону в следующем году ожидает экономический рост

Казна и Политика
323
Страны еврозоны столкнутся в 2012 г. с незначительной рецессией, которая в 2013 г. сменится небольшим экономическим ростом. Такой прогноз дал член правления Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Керр.
Он отметил, что ЕЦБ пока не готов прекращать свою программу выкупа долговых обязательств, передает Reuters. При этом, добавил чиновник ЕЦБ, долгосрочная политика банка по предоставлению дополнительной ликвидности способствует удешевлению кредита и развитию реальной экономики.
Комментируя высокие цены на энергоносители, Б. Керр сказал, что пока высокие цены являются временным явлением, они не окажут серьезного влияния на инфляцию. Учитывая сложную ситуацию в странах еврозоны, есть все основания полагать, что вторичное влияние высоких цен будет ограниченным, считает он.
Говоря о новой политике ЕЦБ, Керр заявил, что не знает, когда банк вернется к более традиционной и ограниченной роли центрального банка в экономике.
Ранее в четверг, 8 марта, ЕЦБ обнародовал доклад, в котором понизил прогноз по росту валового внутреннего продукта еврозоны на 2012 г. с "минус" 0,4% - "плюс" 1% ВВП до "минус" 0,5% - "плюс" 0,3% ВВП. Кроме того ЕЦБ пересмотрел прогноз по росту ВВП региона на 2013 г. также в сторону понижения.
Согласно обнародованным 8 марта материалам организации, экономика еврозоны в 2013 г. вырастет на 0% - "плюс" 2,2% ВВП, хотя в декабре 2011 г. прогноз ЕЦБ находился в диапазоне 0,3% - 2,3% ВВП.
При этом прогноз по экономическому росту региона в докладе остается подверженным "понижательным рискам" и в дальнейшем. Эти риски обусловлены прежде всего нарастанием напряженности на европейском рынке долговых бумаг (ростом доходности по гособлигациям периферийных стран еврозоны) и возможным влиянием данной обстановки на сектор реальной экономики, а также растущими ценами на сырье, говорилось в документе ЕЦБ.
В нем также отмечалось, что эксперты начали выявлять признаки стабилизации обстановки в начале года, но ожидаемый процесс постепенного восстановления экономики, вероятно, займет больше времени, чем планировалось изначально.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас