Посол Индии в РФ: Общая валюта в странах БРИКС пока не оговаривается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Индии в РФ: Общая валюта в странах БРИКС пока не оговаривается

Валюта
176
Страны БРИКС пока не собираются обговаривать вопрос введения общей валюты, считает посол Индии в РФ Аджай Малхотра. Он заявил в интервью "Интерфаксу", что финансовая нестабильность в Европе показала, что общая валюта - не такой уж легкий в принятии и использовании инструмент.
Аджай Малхотра подчеркнул, что требуются колоссальная координация экономической политики на национальных уровнях и институциональные меры в сфере мониторинга, отчетности и управления.
В то же время Малхотра отметил, что БРИКС продолжает экономическую интеграцию.
Он сказал, что на саммите в Санье в Китае в апреле прошлого года было подписано рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве, предусматривающее выдачу кредитов в местных валютах. Также обсуждается возможность заключения соглашений о валютных операциях, которые могли бы увеличить долю использования национальных валют при сделках в рамках БРИКС, сказал он.
Говоря о предстоящем 29 марта саммите БРИКС в Нью-Дели, посол сообщил, что на этой встрече стороны попытаются "придать новый импульс продвижению повестки дня БРИКС". По его словам, в частности, будут затронуты вопросы создания более эффективной системы управления глобальной финансовой системой, устойчивого развития и "зеленой" экономики.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас