Германия хочет возобновить дебаты по вопросу введения в силу Конституции Евросоюза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия хочет возобновить дебаты по вопросу введения в силу Конституции Евросоюза

Казна и Политика
139
ФРГ хочет возобновить дебаты по вопросу введения в силу Конституции Евросоюза, которая позволит укрепить возможности блока по преодолению финансовых трудностей и удержать равновесие расстановки политических сил в мире на фоне растущего влияния развивающихся экономик. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.
По его словам, Лиссабонский договор не способен обеспечить эффективность принятия решений на общеевропейском уровне. "Мы должны открыть новую главу в политике ЕС. Для этого нам необходимы усовершенствованные механизмы принятия решений", - сказал немецкий политик журналистам в ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС в Копенгагене, передает Reuters.
По неофициальным данным, лидеры отдельных государств ЕС могут начать переговоры по вопросу европейской Конституции уже в ближайшие недели.
Конституция ЕС - международный документ, который должен заменить все прежние учредительные акты ЕС, был подписан в столице Италии - Риме - в 2004 г. В силу не вступил. В настоящее время возможность вступления европейской конституции в силу не рассматривается ввиду подписания Лиссабонского договора в 2007 г. Лиссабонский договор, подписанный на саммите в Жеронимуше, был призван заменить не вступившую в силу Конституцию ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас