Мим фин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мим фин

1562
В конце прошлого месяца правительство чуть было ненароком окончательно не угробило переживающий не лучшие времена легальный рынок спиртных напитков. А именно: 21 февраля один из отечественных производителей алкоголя разослал по электронной почте копию проекта постановления Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957", подготовленного Министерством финансов.
Речь в проекте идет о повышении минимальных оптово-розничных цен на водку и ликероводочные изделия (ЛВИ), в результате которого минимальная розничная цена (МРЦ), например, на водку увеличивается с нынешних 26,1 грн. за 0,5 л до 33 грн. При этом, как утверждает источник информации, документ был подготовлен Минфином без соблюдения обязательной процедуры вынесения на общественное обсуждение и консультаций со стороны операторов алкогольного рынка.
В пресс-службе Минфина БИЗНЕС "отослали" к сайту ведомства, как к единственно достоверному источнику информации о проектах, разрабатываемых Минфином. На сайте никакой информации о новом документе не было (как и на сайтах двух других заинтересованных министерств - Минагрополитики и Минэкономразвития).
Порознь биты
Казалось бы, на этом можно поставить точку и воспринять произошедшее как некий информационный "вброс" с неясными целями. Тем более что разосланное сообщение о возможном повышении цен само по себе было очень странным. Источник настаивал на своей анонимности, просил сохранять конфиденциальность и кроме проекта постановления приложил к письму краткий анализ последствий его принятия - также без указания авторства этой аналитики.
Однако впечатление оказалось обманчивым. Поднятый в СМИ шум по поводу возможного увеличения МРЦ привел к тому, что уже 22 февраля эту информацию фактически подтвердил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, заявивший на брифинге, что Министерство финансов действительно вынесло на рассмотрение вопрос о пересмотре МРЦ.
По его словам, премьер-министр дал поручение в течение 10 дней обсудить предложения Минфина с производителями алкогольных напитков, ассоциациями, специалистами Минагрополитики и т.д. И лишь неделю спустя, т.е. 28 февраля, "злополучный" проект постановления Кабмина все-таки был размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Минфина.
Все это наводит на мысль, что проект постановления действительно готовился к утверждению в "кулуарной" обстановке. Но стоит отметить, что в "чуть было не произошедшем" есть изрядная доля вины и самих алкогольных компаний. Еще в начале 2009 г. авторитетную во властных коридорах Ассоциацию "СОВАТ" покинули крупнейшие отечественные производители водки - в том числе из-за возникших противоречий в определении рыночных долей участников объединения.
А осенью 2011 г. водочные компании прекратили финансирование деятельности созданной ими взамен "СОВАТа" Ассоциации "Укрводка" (о чем в неофи­циальной беседе с БИЗНЕСом сообщило руководство последней). Такое положение вещей, возможно, и привело к тому, что светлую мысль о повышении МРЦ, посетившую чиновников Минфина, увы, обсудить было не с кем.
Сейчас, конечно, "Укрводка" в срочном порядке реанимируется, и "водочники" вновь обретут общественную организацию, которая может выступать экспертом и переговорщиком в данном вопросе. Тем более если вспомнить, что и в 2011 г. повышение МРЦ сопровождалось информационным скандалом.
В апреле 2011 г. некоторые СМИ сообщили, что "водочники" предложили Кабмину увеличить МРЦ до 27,9 грн. за бутылку, что, мягко говоря, не соответствовало действительности. В частных беседах представители алкогольных компаний тогда намекали, что распространение ложной информации было попыткой давления на переговорный процесс со стороны одного из игроков рынка. Из произошедшего, наверное, стоит сделать вывод не только "алкогольщикам", но и представителям других отраслей - не стоит экономить на общественных представительских организациях.
Возможные последствия
Поскольку серьезность нынешних намерений правительства можно считать уже доказанной, попробуем разобраться, к каким последствиям может привести увеличение МРЦ. Ведь достаточно спорными выглядят не только идея пересмотра минимальной цены, но и предлагаемый новый ее размер.
"При подготовке проекта Минфин не провел каких-либо расчетов, которые подтвердили бы, что 33 грн. за 0,5 л - это минимальная цена", - говорит генеральный директор ООО "Крымская водочная компания" Джонатан Вейл. С этим утверждением трудно не согласиться. Ведь, напомним, МРЦ рассчитывается как минимально возможная цена с учетом затрат на производство, налогообложения и небольшой маржи. Конечно, со времени прошлого повышения МРЦ в августе 2011 г. затраты производителей на энергоносители, стеклотару и расходные материалы немного выросли, но одна из основных статьей расходов - сырье - в цене нисколько не изменилась (сейчас, как и в августе 2011 г., этиловый спирт отгружается предприятиям по 140-150 грн. за 1 дал).
Более того, как сообщает ГП "Укрспирт", с 1 марта 2012 г. госпредприятие снизило отпускные цены на спирт на 6,7 грн. за 1 дал (или примерно на 5%), чтобы производители крепких напитков имели возможность, в свою очередь, увеличить закупку сырья. И, конечно, стоит вспомнить, что самая главная ценообразующая составляющая, акцизный налог, согласно п.1 Переходных положений Закона №4235 от 22.12.11 г.
"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов", будет повышена с нынешних 42,12 грн. до 45,87 грн. за 1 л 100%-ного спирта лишь с 1 апреля 2012 г. Подчеркнем, что ставка в 42,12 грн. действует еще с 1 января 2011 г. О том, что в Украине не изменялась ставка НДС, напоминать, наверное, излишне.
Иными словами, предлагаемый новый размер МРЦ, действительно, не обоснован. "Минимальные ценовые ограничения, которые действуют с августа прошлого года, сейчас не работают. В розничной торговле можно свободно купить нелегальную водку по 12-14 грн. за 0,5 л. Если государство не контролирует соблюдение МРЦ всеми участниками рынка, то о каком их повышении на водку может идти речь? В этом вообще нет смысла", - убежден Вейл.
Тем более, если реалистично посмот-реть на ситуацию на рынке водки в 2011 г., как предлагает Юлия Самойлова, генеральный директор группы компаний "Олимп". "Производство водки и ЛВИ в 2011 г. сократилось, по сравнению с 2010 г., на 21%, и негативная динамика сохранилась и в начале этого года. Импорт водки вырос в два раза, а экспорт, темпами роста которого гордилась алкогольная отрасль, напротив, начал падать.
Все говорит о негативных процессах на рынке, - с горечью констатирует производитель. Госпожа Самойлова подчеркивает: "МРЦ - это инструмент, задача которого - защитить легального производителя. Эта цена должна быть золотой серединой между интересами производителя, покупателя и государства, учитывающей ключевые факторы рынка - себестоимость продукции, покупательную способность, динамику поступления налогов в бюджет. Сейчас нет оснований для увеличения МРЦ".
Сходный, кстати, вывод сделали и в Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".
"Завышенные цены на легальную алкогольную продукцию на фоне низкой платежеспособности населения привели к ее неконкурентоспособности на рынке и началу процесса банкротства украинских производителей, - убежден директор АВВУ Сергей Михайлечко. - Операторы легального алкогольного рынка не выдерживают конкуренции с дешевой "черной" водкой. Они также теряют конкурентоспособность и на внешних рынках: спирт в Белоруссии в три раза дешевле, чем в Украине, в России - в два раза".
По мнению Вейла, уже совсем остается загадкой, почему авторы нового проекта ограничились пересмотром минимальных цен исключительно на водку и ЛВИ. Фактически, Минфин предложил оставить без изменений МРЦ на вина (16 грн. за 0,7 л) и коньяк. Между тем действующий "минимум" на коньяк 3 "звезды" сейчас составляет 33,08 грн. за 1 л, и повышение МРЦ на водку приведет к тому, что эти напитки будут позиционироваться в одной ценовой категории.
Это выглядит абсурдным хотя бы потому, что затраты на производство коньяков несравнимо выше, чем на производство водки. "Предложенное увеличение МРЦ будет губительным для отечественного рынка водки и приведет к сокращению объемов производства, доля нелегального алкоголя и самогона будет стремительно расти, в результате чего государство недополучит налоги", - уверена Юлия Самойлова.
Михаил Дикаленко
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас