В России руководство госкомпаний будут сажать за работу на стороне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России руководство госкомпаний будут сажать за работу на стороне

244
В России планируется ввести уголовную ответственность для руководства госкомпаний, которые будут предоставлять недостоверные сведения о своем участии в сторонних коммерческих проектах. Поручение о разработке соответствующих предложений для внесения в Госдуму дал вице-премьеру Игорю Сечину глава правительства Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".
При обсуждении в понедельник, 5 марта, работы должностных лиц госкомпаний премьер-министр отметил необходимость следования мировой практике, при которой "только за непредоставление сведений или за передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность".
Со своей стороны Сечин напомнил, что в ходе проверок были выявлены более 200 случаев сокрытия или искажения информации об участии менеджмента госкомпаний в коммерческих структурах, что влечет за собой конфликт интересов.
Как передает РИА Новости, вице-премьер отметил, что особую сложность для контроля представляют финансовые операции госкомпаний, осуществляемые через офшоры. В качестве примера он привел две госкомпании, которые заключили через офшоры договора более чем на полтриллиона рублей.
В четверг, 1 марта, Путин уже высказывался на тему принятия антикоррупционных законов на встрече с иностранными журналистами. Тогда речь шла не только о руководстве госкомпаний, но и о чиновниках вообще, сообщало ИТАР-ТАСС. В мае 2009 года в России был принят закон об обязательной публикации доходов госслужащих, но за его невыполнение не предусмотрено уголовной ответственности.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас