Азаров: Проекты в АПК, машиностроении и энергосбережении будут приоритетными для финансирования ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Проекты в АПК, машиностроении и энергосбережении будут приоритетными для финансирования ВБ

Казна и Политика
236
Приоритетными проектами со стороны правительства для финансирования Всемирным банком (ВБ) в 2012-2016 гг. будут проекты в агропромышленном комплексе (АПК), машиностроении и проекты по энергосбережению. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал во время представления нового директора Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.
"Я хочу поблагодарить Всемирный банк за утверждение Стратегии партнерства с Украиной на 2012-2016 гг. Мы также приветствуем решение об открытии кредитной линии на энергосбережение и благодарны за решение дополнительно предоставить кредит на 150 млн долл. для проекта поддержки украинского экспорта", - сказал Азаров .
Он добавил, что правительство поддерживает инициативу ВБ по подготовке в 2013-2014 гг. инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Премьер отметил, что хорошо реализуются совместные проекты по строительству автомобильных дорог.
Также Азаров выразил благодарность ВБ за сотрудничество и утверждение Стратегии партнерства с Украиной на 2012-2016 гг.
В свою очередь, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уору поблагодарил правительство за то, что впервые за 20 лет сотрудничества Украина достигла рекордной выборки кредитных средств.
"Благодаря вашей работе впервые за двадцать лет мы достигли рекордных показателей выборки средств, и это в начале года. Это рекорд, такого в Украине еще не было. Я прекрасно понимаю, что такие вещи сами по себе не происходят. За этим стоит большая работа вашей команды и нашей команды", - сказал Ле Уору.
При этом он отметил, что доволен макроэкономической ситуацией в Украине и, в частности, приростом ВВП в 5,2% в прошлом году и снижением уровня инфляции.
Вице-президент ВБ отметил, что банк поддерживает реформы, которые происходят в Украине. "Мы полностью поддерживаем стратегию реформ Президента Украины, реформы уже начали воплощаться. Сейчас главное - продолжить проведения реформ, и мы будем калибровать нашу помощь, в зависимости от скорости хода преобразований", - подчеркнул Филипп Ле Уору.
Он констатировал, что 2012 г. будет достаточно сложным для мировой экономики, поэтому необходимо сосредоточить усилия украинской власти для достижения позитивных макроэкономических показателей.
Напомним, что в Стратегии партнерства ВБ с Украиной на 2012-2016 гг. банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2013-2014 гг. на уровне 4%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас