Накрыт фиктивный кредитный союз в Харькове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Накрыт фиктивный кредитный союз в Харькове

Криминал
461
Представители сектора Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Дзержинского райотдела милиции Харькова задержали директора фиктивного кредитного союза, пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, сейчас задержанный находится в Харьковском СИЗО.
По данным правоохранителей, в апреле прошлого года задержанный создал кредитный союз "Прометей-Инвест", который не был официально зарегистрирован как финансовое учреждение в Государственном реестре финансовых учреждений и не получил соответствующую лицензию.
Для того чтобы набрать не менее 50 учредителей, необходимых для регистрации кредитного союза в исполнительных и налоговых органах, создатель "Прометей-Инвеста" использовал копии паспортов и идентификационных кодов без ведома их владельцев. Он предлагал людям принимать участие в отборе на съемки в историческом фильме "Ландау", который на то время снимался в Харькове, и под этим предлогом получал копии их паспортов и идентификационных кодов.
Затем директор "Прометей-инвеста", не имея каких-либо денег на банковском счете и в кассе союза, опубликовал объявления в местных и районных газетах Харьковской и Луганской областей о предоставлении кредитов на выгодных условиях. Когда люди обращались к нему за кредитами, он предлагал им уплатить 1,5 тыс. грн в качестве вступительного взноса и обещал предоставить кредит в ближайшее время, после чего исчезал.
Следственный отдел Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины.
Проведен обыск по двум адресам, где располагались офисы "Прометей-Инвеста", изъяты документы и печати.
Уже установлено около 80 лиц, отдавших деньги в кредитный союз "Прометей-Инвест", продолжается поиск пострадавших.
Как сообщил источник, у Эрсте банка появился фальшивый близнец "Б.А.Н.К. ERSTE". Имя одного из крупнейших финучреждений Австрии в своем названии решил использовать небольшой кредитный альянс "Украинский прогрессивный альянс".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас