Португалия не намерена менять целевой показатель бюджетного дефицита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия не намерена менять целевой показатель бюджетного дефицита

Казна и Политика
94
Португалия не намерена следовать примеру Испании и менять ориентиры для показателя бюджетного дефицита, заявил премьер-министр Португалии Педро Пассос Коэльо, сообщает агентство Bloomberg.
Португалия "абсолютно точно" не будет менять целевые показатели дефицита бюджета, согласованные в прошлом году с Евросоюзом, в обмен на предоставление стране пакета помощи, заявил он.
"Испания находится в другой ситуации. У них есть больше возможностей для маневра, чтобы достичь заявленных на 2013 год показателей. Мы же выполняем согласованную программу и не можем нарушать ее условий", - отметил П.Коэльо.
Португалия сокращает расходы и повышает налоги, чтобы выполнить условия предоставления ей программы помощи объемом 78 млрд евро, позволившей стране избежать дефолта. Португалия обещала кредиторам сократить дефицит бюджета до 4,5% ВВП в 2012 году и до 3% в 2013 году.
Испания на прошлой неделе повысила целевой показатель бюджетного дефицита на 2012 год до 5,8% ВВП с ранее заявленного ориентира в 4,4% ВВП, согласованного с коллегами по Евросоюзу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас