Греции может понадобиться третий пакет помощи объемом 50 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции может понадобиться третий пакет помощи объемом 50 млрд евро

Казна и Политика
176
Греции может понадобиться новый пакет финансовой поддержки объемом до 50 миллиардов евро до 2015 года, пишут РИА Новости.
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) одобрила уже два пакета кредитов для спасения Греции от дефолта. В мае 2010 года страны еврозоны и МВФ выделили Греции 110-миллиардные кредиты, из которых более 70 миллиардов было выплачено. В феврале 2012 года на смену первому пакету пришел второй, объемом в 130 миллиардов евро, вместе с 100-миллиардной программой списания долга, находящегося на руках частных инвесторов.
Однако, по данным Spiegel, расчеты стабильности греческого бюджета до 2015 года, когда заканчивается текущая программа, вызывают серьезные сомнения у кредиторов, прежде всего, у Германии. При этом именно Германия настояла на том, чтобы исключить осторожную оценку текущих прогнозов из заключения "тройки", чтобы документ легче прошел голосование в парламенте, пишет журнал.
С окончанием кредитной программы Афинам может понадобиться еще 50 миллиардов, считают источники журнала.
Уже в январе 2012 года из-за более глубокой, чем ожидалось, рецессии доходы греческого бюджета упали на 470 миллионов евро по сравнению с запланированными, а расходы выросли на 951 миллион евро.
Также, по данным журнала, ЕЦБ готовится принять участие в реструктуризации греческого долга за счет суверенных бумаг Греции, которые находятся у него на балансе. Для этого Центробанк ждет 12 марта, когда частные кредиторы Греции определятся с участием в программе списания долга. Афины намерены ввести в действие так называемую норму коллективного действия, которая позволит принудить к обмену облигаций меньшинство несогласных инвесторов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас