Согласно опросам, граждане Ирландии одобрят Бюджетный пакт ЕС на референдуме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Согласно опросам, граждане Ирландии одобрят Бюджетный пакт ЕС на референдуме

Казна и Политика
111
Граждане Ирландии на референдуме одобрят Бюджетный пакт, предложенный Евросоюзом, свидетельствуют опросы общественного мнения в стране. Так, согласно результатам опроса, проведенного по заказу ирландской газеты Sunday Business Post, 44% респондентов будут голосовать в пользу Бюджетного пакта, а против - лишь 29%. Около четверти опрошенных еще не определились, как будут голосовать.
Как отмечает ирландская телекомпания RTE, полученные данные свидетельствуют о том, что граждане страны дадут "зеленый свет" новому фискальному договору ЕС.
На этой неделе премьер-министр Ирландии Энда Кенни объявил, что правительство вынесет на всенародное голосование вопрос о присоединении страны к бюджетному пакту. Согласно ирландскому законодательству, любые общеевропейские договоренности, предусматривающие переуступку части национальных полномочий Брюсселю, должны закрепляться в конституционных поправках, а это, в свою очередь, требует проведения референдума.
Ранее Ирландия дважды отказывала на референдумах общеевропейским соглашениям. В 2001 г. ирландцы проголосовали против так называемого Ниццкого договора, а в 2008 г. отклонили Лиссабонское соглашение. Правда, в обоих случаях повторные референдумы склоняли чашу весов в сторону общеевропейских интересов.
2 марта 2012 г. главы государств Евросоюза, за исключением Великобритании и Чехии, подписали новый бюджетный пакт, официально именуемый Договор о стабильности, координации и управлении в Экономическом и монетарном союзе. Договор требует закрепить на национальном уровне положение о бездефицитных госбюджетах. За нарушение бюджетной дисциплины предусматриваются штрафы в размере 0,1% от ВВП страны.
Пакт носит юридически обязывающий характер; он вступит в силу после того, как документ ратифицируют, по меньшей мере, 12 стран-членов еврозоны.
Обязанность по соблюдению положений документа возлагается на все страны зоны евро, тогда как другие страны-члены ЕС могут добровольно взять на себя обязательство по соблюдению его положений до перехода на общеевропейскую валюту.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас