Эксперт: В Украину ожидается приход инвестиций на уровне 4 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украину ожидается приход инвестиций на уровне 4 млрд долларов

Казна и Политика
623
Общий уровень прямых иностранных инвестиций, который может прийти в этом году в Украину, составляет порядка 4 миллиарда долларов. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал эксперт по экономическим вопросам Олег Устенко.
Он отметил, что такой прогноз является меньшим чем в прошлом году, поскольку инвесторы ведут себя осторожно.
"Инвесторы испуганы не ситуацией в Украине, а в целом в мире. Они боятся всего. Они пытаются искать какие-то тихие гавани, они меньше будут инвестировать в этом году в принципе. Поэтому мы ожидаем ухудшения притока инвестиций", - сказал он.
По словам О.Устенко есть колоссальный интерес инвесторов к сельскому хозяйству Украины, но их настораживает непредсказуемость правового поля.
"Еще один сектор, куда можно было бы ожидать притока инвестиций - это все, что связано с повышением энергоэффективности. Это вызывает колоссальный интерес, потому что ни для кого не секрет, что Украина имеет достаточно высокую неэффективность по использованию энергетики. У нас самый большой в Центральной и Восточной Европе показатель затрат энергии на единицу ВВП. Даже небольшая инвестиция в этот сектор позволит получать ощутимые эффекты. Много было бы желающих зайти в сектора, которые занимаются импортозамещением. Думаю, что есть серьезный интерес по заходу в Украину IT-технологий. И, конечно, возможные заходы в промышленность", - резюмировал он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас