Опрос: Украинцы против введения рынка земли, но за проведение референдума по этому вопросу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Украинцы против введения рынка земли, но за проведение референдума по этому вопросу

Аграрный рынок
203
Украинцы не приветствуют введение свободного рынка земли уже сегодня.
Об этом свидетельствуют результаты проведенного Центром Разумкова общенационального опроса по поводу отношения граждан к земельной реформе.
Большинство украинцев (60,7%) убеждены, что вопрос о введении свободного рынка с/х земель должен решаться с учетом их мнения и должен быть вынесен на референдум, пишет издание Зеркало недели.Украина.
При этом 43,8% пришедших на такой референдум высказались бы против его введения. В целом негативно к этому вопросу относятся 39,8% граждан.
По словам директора социологических программ Центра Людмилы Шангиной, главные результаты опроса такие: "Большинство граждан убеждены, что вопрос о свободном рынке земель должен быть вынесен на референдум; большинство намерены принять в нем участие, и большинство же из них намерены проголосовать против введения свободного рынка".
В частности, 60,7% граждан считают, что решать судьбу земельной реформы нужно на референдуме. 43,8% тех, кто пришел бы на такой референдум (их 59,8% опрошенных), высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки. При этом эксперт обратила внимание, что сторонников референдума и противников введения рынка больше именно среди жителей села.
"За" немедленное и без ограничений введение купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения высказались только 6% опрошенных (в том числе 1,9% - за продажу земли и иностранцам).
Отмечается, что отрицательное отношение к означенной купле-продаже при любых обстоятельствах засвидетельствовали 40% граждан.
Часть граждан (35%) сообщили, что в целом относятся к купле-продаже земли положительно, но при наличии и соблюдении двух предпосылок. А именно - только после: "создания нормативно-правовой базы в полном объеме" (29%) или "формирования в Украине широкого слоя состоятельных граждан" (6%).
16% опрошенных мнение свое не составили. Еще 2% имеют свои представления, в рамки предложенных вариантов ответов не вошедшие.
Напомним, в октябре прошлого года Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.
17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение правительственный законопроект о рынке земель.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас