Нефтетрейдер Gunvor приобретает НПЗ швейцарской Petroplus в Антверпене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтетрейдер Gunvor приобретает НПЗ швейцарской Petroplus в Антверпене

Фондовый рынок
203
Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, покупает нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) швейцарской Petroplus в Антверпене (Бельгия). Об этом сообщили в Gunvor. Сумма сделки не раскрывается.
Стороны планируют завершить сделку в течение 6-8 недель при поддержке органов власти Бельгии. Gunvor собирается в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 г. в связи с тяжелым финансовым положением компании Petroplus.
Производственные мощности завода позволяют осуществлять переработку более 100 тыс. барр. нефти в сутки, объем нефтехранилища составляет 1,2 млн куб. м. Как пояснили в Gunvor, компания планирует развивать производство в долгосрочной перспективе и не намерена сокращать персонал завода.
В сообщении также отмечается, что покупка НПЗ соответствует стратегии развития Gunvor, направленной на формирование вертикально интегрированной компании. Завод в Антверпене станет одной из ключевых составляющих бизнеса компании в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам).
Gunvor Group зарегистрирована на Кипре, ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Gunvor является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Выручка Gunvor в 2010 г. составила 69 млрд долл. За этот период компания экспортировала 1,26 млн баррелей нефти в сутки (порядка 63 млн т в год), при этом на российскую нефть пришлось менее 40% оборота. Таким образом, Gunvor в 2010 г. продал порядка 25,2 млн т нефти из РФ. В целом российский экспорт в 2010 г. составил около 206 млн т нефти.
Отметим, швейцарская Petroplus была вынуждена объявить себя банкротом. Такое решение было принято в связи с безрезультатностью переговоров Petroplus с банками о разморозке кредитной линии на 1 млрд долл. Объем задолженности компании составил около 1,75 млрд долл. В результате компания не смогла закупать нефть для переработки и была вынуждена закрыть три НПЗ в Европе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас