Министр экономики Германии поддерживает идею назначения комиссара по реструктуризации долгов Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики Германии поддерживает идею назначения комиссара по реструктуризации долгов Греции

Казна и Политика
109
Министр экономики Германии Филипп Реслер поддерживает идею назначения уполномоченного комиссара по вопросам процесса реструктуризации долгов Греции. "Я хотел бы, чтобы Еврокомиссия одобрила назначение комиссара по реструктуризации долга Греции", - признался Реслер в интервью одному из деловых изданий ФРГ, сославшись на прозвучавшее ранее из уст главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера понятие, передает Reuters.
Ранее Юнкер употребил понятие "комиссар по реструктуризации долгов Греции", предпочитая с осторожностью говорить о предложенной немецкой стороной инициативе назначения "бюджетного инспектора" по Греции, принимая во внимание реакцию греческой стороны на подобное предложение.
Напомним, изначально инициатива создания должности "бюджетного инспектора", который будет анализировать греческий бюджет на предмет его соответствия европейским нормам, исходила от Германии. Предполагалось, что специальный уполномоченный Европейского союза (ЕС) по бюджетным делам Греции будет наделен правом вето, которое позволит вовремя заблокировать "потенциально опасный" для финансовой стабильности региона проект бюджета.
Однако реакция греческой стороны на подобное предложение оказалась достаточно резкой. Греки заявили, что инициатива немецкой стороны в случае ее реализации угрожает суверенитету государства.
На этом фоне Юнкер ввел в оборот понятие "комиссара по реструктуризации", заявив в конце января 2012 г., что не видит необходимости в назначении "бюджетного инспектора". В то же время Юнкер отметил, что эта инициатива продиктована здравым смыслом и ее цель - призвать Грецию к большей бюджетной ответственности. "Всем известно, что греческая программа консолидации дала сбои. Всем известно также, что для возвращения Греции на путь бюджетной экономии необходимо повышенное давление на Афины со стороны европейского сообщества", - сказал тогда Юнкер.
Между тем Реслер критикует позицию греческой стороны, выступающей против идеи назначения специального комиссара. "Я не понимаю, что вызывает столь ожесточенное сопротивление греческой стороны такому предложению. Иногда у меня складывается впечатление, что греческий народ на фоне разразившегося кризиса осознает необходимость принесения жертв, в то время, как греческая элита не желает отказываться от своих привилегий", - отметил политик.
Отметим, Греция подписала соглашение об обмене гособлигаций и получении кредитного транша.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас