Китай стремится диверсифицировать вложения, теряет интерес к США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай стремится диверсифицировать вложения, теряет интерес к США

Казна и Политика
521
Последние данные показывают, что Китай заметно умерил свой аппетит к вложениям в американские активы, что потенциально может означать сокращение притока дешевого капитала из КНР и рост стоимости заимствования на территории США, пишет газета The Wall Street Journal.
Такие выводы ряд экспертов, собеседников издания, сделали, проанализировав данные, обнародованные министерством финансов США.
"Все ясно указывает на намерение Китая не класть все яйца в одну корзину", - отмечает глава Центра макроэкономических исследований Пекинского университета Лу Фэн.
По состоянию на 30 июня прошлого года китайские вложения в американские гособлигации составляли в общей сложности $1,73 трлн, что на 7% ($115 млрд) выше относительно уровня 30 июня 2010 года.
Вместе с тем лишь 54% валютных резервов КНР были номинированы в долларах, тогда как в середине 2010 года показатель составлял 65%.
За год, завершившийся 30 июня, валютные активы КНР выросли на 30% ($743 млрд)- до $3,2 трлн. При этом только 15% этого роста было обеспечено покупкой американских ценных бумаг. В предыдущий аналогичный период показатель составил 45%, а в среднем за последние 5 лет - 63%.
Эксперты давно говорят о том, что сокращение китайских вложений в американскую экономику может привести к росту стоимости заимствования, прежде всего для правительства США, и замедлению темпов роста ВВП.
Вместе с тем в целом спрос на американские активы остается стабильно высоким: за рассматриваемый период иностранные вложения увеличились на 17% ($1,8 трлн) - до $12,52 трлн.
В декабре суммарный объем китайский вложений в US Treasuries составлял $1,15 трлн, что на $156 млрд меньше, чем по состоянию на 30 июня. Это говорит о том, что Китай, вероятно, продолжал сокращать вложения в американские активы во втором полугодии прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас