Оппозиция Киргизии требует отставки правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция Киргизии требует отставки правительства

Казна и Политика
144
Отставки правительства Киргизии и смены формы правления в стране потребовали участники митинга в Оше. Программа реформ не имеет конкретных действий и не учитывает реальные потребности общества, заявляют оппозиционеры.
Отставка правительства Киргизии стала главным требованием участников многотысячного митинга оппозиции, который прошел в четверг, 1 марта, в городе Оше на юге страны, сообщает агентство AFP. Демонстранты потребовали также наказать всех, кто несет ответственность за насилие, проявленное в апреле 2010 года во время отстранения от власти тогдашнего президента Курманбека Бакиева, а также за этнические беспорядки, происшедшие в июне того же года.
Реформы, проводимые правительством в Бишкеке, не приносят результатов, его стодневная программа "не имеет конкретных действий, не учитывает реальные потребности общества, а экономическая ситуация такова, что принят бюджет с большим дефицитом", говорится в тексте резолюции, принятой участниками акции. В митинге участвовали оппозиционные партии "Ата-Журт" (Отечество), "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан), "Улуттар биримдиги" (Единство наций) и Партия коммунистов, напоминает агентство "Интерфакс".
Оппозиция настаивает на том, чтобы в Киргизии было создано правительство народного доверия, сформированное по профессиональному, а не партийному принципу. Кроме того, участники акции призвали не допустить фальсификации выборов в местный совет в Оше, запланированных на 4 марта. Митинговавшие требовали созвать конституционное совещание, призванное внести изменения в конституцию Киргизии, что позволило бы вернуться к президентской форме правления в стране.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас