2012 год может оказаться концом нынешней экономической системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2012 год может оказаться концом нынешней экономической системы

Валюта
4487
Первый рабочий день недели начался в Германии не совсем обычно: с самого утра не открылись немецкие банки. Но на это мало кто обратил внимание, тем более что на следующий день финучреждения заработали в привычном режиме. Правда, желающим снять деньги со счета выдавали купюры нового образца - банкноты со специальным магнитным штампом. Такие же новые дензнаки выдавали и банкоматы. А местным жителям и иностранцам запретили ввозить в страну старые купюры. Спустя два месяца власти Германии заявили о выходе государства из зоны евро. Следом за ней союз покинули Голландия и Финляндия. Еще через несколько месяцев еврозона развалилась, и страны вернулись к своим прежним валютам.
Такой сценарий развития событий - не более чем вымысел. Его автор - Дирк Майер из немецкого Университета имени Гельмута Шмидта. Но, как говорят, в каждой шутке есть доля правды. "Вероятность того, что в ближайшие три-пять лет еврозона распадется, 50 на 50", - уверен американский экономист Нуриэль Рубини. Уже сейчас еврозона перестала быть "медом намазанной" для стран ЕС. Например, Литва, Латвия и Польша - страны, которые в ближайшее время должны были отказаться от своих национальных валют, - приняли решение повременить с переходом на евро.
Закат Европы
По слухам, на европейских площадках уже проводились тестовые торги с греческой драхмой (валютой Афин, которая была в обращении до введения евро). Западные экономисты уверены, что если уж страны и начнут выходить из еврозоны, то первой будет именно Греция - как больше всех пострадавшая от долгового кризиса. А специалисты крупнейшего швейцарского банка UBS даже подсчитали, во сколько обойдется населению стран еврозоны крах этого объединения. Первый год после выхода из еврозоны и возврата к национальной валюте будет стоить от EUR9 тыс. до EUR11,5 тыс. каждому из жителей страны, которая откажется от единой валюты. Правда, для Германии, скажем, потери могут быть и менее существенными - от EUR6 тыс. до EUR8 тыс. на человека. Однако финансовые потери - не самое страшное. Развал еврозоны повлечет за собой глобальные экономические изменения. Во-первых, влияние Европы в мире ослабнет (еврозона создавалась с целью составить конкуренцию крупнейшим экономикам мира - американской и китайской). Во-вторых, крах валютных союзов на протяжении истории всегда сопровождался беспорядками или даже гражданскими войнами. Развал еврозоны может повлечь за собой раскол и народные волнения.
Впрочем, даже если зона евро сохранится, но долговой кризис продолжит усугубляться, это тоже может стать причиной финансового и экономического коллапса. Преддефолтным состоянием Греции дело не ограничится. Если Афины рано или поздно окажутся не в состоянии обслуживать долги, европейская финансовая система начнет рушиться как карточный домик. Следующими на очереди могут быть не только Португалия и Испания, но даже Франция, которая является крупнейшим "спонсором" Греции.
Американский след
Беда может прийти и с другой стороны - с американского континента. В 2011 году (2 августа) США уже оказывались на грани дефолта: когда госдолг страны достиг верхней границы. Правда, тогда властям все же удалось справиться с ситуацией. Но бесконечно так продолжаться не может. Ведь чтобы жить в долг, Америка просто-напросто печатает деньги: доллар США по-прежнему ничем не обеспечен. В начале 2012-го госдолг Соединенных Штатов уже превысил годовой ВВП страны: $15,23 трлн против $15,17 трлн. Но отказываться жить в долг Америка не намерена. По подсчетам экономистов, за ближайшие 10 лет госдолг может вырасти почти в два раза - до $26 трлн. И чтобы соотношение госдолга к ВВП сохранялось на нынешнем уровне, экономике США нужно расти хотя бы на 6% в год. Однако ВВП США в 2011 году вырос всего на 1,7%.
Если в какой-то момент инвесторы откажутся финансировать Штаты, вся система рухнет. Последствия этого трудно оценить. По данным Министерства финансов США, крупнейшие кредиторы страны - Китай ($1,132 трлн) и Япония ($2,38 трлн). Великобритания одолжила Америке $429 млрд, Бразилия - $206 млрд, Россия - около $100 млрд. В случае краха потери понесут не только государства, но и обычные граждане: их сбережения обесценятся, потому что практически все валюты мира привязаны к доллару.
Финансист и филантроп Джордж Сорос уверен в том, что в ближайшее время в американских городах могут вспыхнуть уличные бунты. Причем лично он симпатизирует движению "Захвати Уолл-стрит": совершенно логично возмущаться тем, что расходы на спасение банков ложатся на плечи налогоплательщиков.
Виртуальное начало
Эпицентром финансового коллапса может стать и фондовый рынок. Один из крупнейших прогнозистов в США Чарльз Неннер убежден: в конце 2012-го случится обвал на мировых рынках, который может спровоцировать даже вооруженные конфликты. "В декабре 2012 года должен произойти рекордный обвал индекса Dow Jones - он опустится до уровня 5000 пунктов", - предсказывает Чарльз Неннер. Для сравнения: в марте 2009-го, в самый разгар финансового кризиса, индикатор упал до 6547 пунктов. Начинать избавляться от ценных бумаг (акций, облигаций) можно уже сейчас: к концу 2012-го рухнут все финансовые рынки мира. Толчком к обвалу рынков станет банальное отсутствие средств. Сегодня большинство стран (в частности, государства Европы) ужесточают монетарную политику, денег становится меньше, стоимость их растет. В какой-то момент желающих поддерживать фондовый пузырь попросту не окажется. Уже сейчас инвесторы ожидают третьего раунда программы количественного смягчения (Q3) в США, что повлечет за собой приток свеженапечатанных (и ничем не обеспеченных) денег на фондовый рынок. Без них рост на фондовом рынке не может начаться.
К счастью, фондовый рынок в Украине сложно назвать развитым. Снижение котировок пока мало влияет на показатели отечественной экономики. Однако если в мировой финансовой системе случится коллапс (совершенно не важно, по какому сценарию), Украина в стороне не останется.
Виктория Руденко
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас