Суд обязал ГПУ рассмотреть жалобу Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд обязал ГПУ рассмотреть жалобу Тимошенко

Криминал
574
Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру рассмотреть жалобу защиты Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры. Об этом по завершении сегодняшнего судебного заседания сообщил адвокат Любомир Дроздовский.
"После сегодняшнего решения суда мы надеемся, что ГПУ проверит наше заявление и возбудит уголовное дело против судей Высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел, которые своим решением восстановили уголовные дела против Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры, закрытые еще в 2005 году", - цитирует его слова пресс-служба "Батьківщины".
По его словам, судьи нарушили закон и изменили основания прекращения уголовных дел против них.
Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.
По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.
Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.
17 ноября Высший специализированный суд признал незаконным закрытие в 2004 году уголовного дела против окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - Геннадия Тимошенко, а также, трех руководителей корпорации ЕЭСУ. Вместе с тем, Высший спецсуд прекратил производство по этим делам в связи с истечением срока давности.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас