Ирландия подрывает стабильность ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия подрывает стабильность ЕС

Казна и Политика
527
Проблемное государство зоны евро дало инвесторам очередной повод усомниться в прочности валютного блока. Премьер-министр Ирландии Энда Кенни заявил о вынесении на референдум нового европейского плана финансовой стабильности.
"Правительство решило вынести этот вопрос на народное голосование, чтобы граждане Ирландии одобрили ратификацию соглашения. Я убежден, что если донести до населения важность и суть этого соглашения, люди, несомненно, распишутся на нем, проголосовав за экономическую стабильность и восстановление",- заявил, выступая в парламенте, господин Кенни.
По словам премьера, он собирался подписать соглашение в пятницу, но был переубежден главным юридическим консультантом правительства. Генеральный прокурор Мэйр Велан настоял на том, что референдум необходим согласно принятой в 1937 г. Конституции. Как писали "i", соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины лидеры Евросоюза решили заключить на январском саммите. 25 из 27 стран блока поддержали новые фискальные правила, обязывающие страны ввести закон о "золотом правиле" балансирования бюджетов, согласно которому дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5% ее номинального ВВП. За нарушения "золотого правила" предусмотрены штрафы.
Изначально против "финансового пакта" выступили лишь Великобритания и Чехия. Эксперты опасаются, что неожиданно возникшие сомнения у Ирландии могут вызвать цепную реакцию у других членов Евросоюза и привести к разрыву соглашения.
Лидеры ирландской оппозиции горячо поприветствовали решение премьер-министра о референдуме, рассматривая его как шанс завоевать популярность на критике европейских реформ. Глава партии ирландских националистов Sinn Fein Джерри Адамс пообещал развернуть масштабную кампанию, чтобы воспрепятствовать ратификации "финансового пакта", который, по его словам, поддержит проводимую правительством "ужасную политику сокращений".
Ирландцы относятся к европейским реформам с недоверием. В 2001 г. и в 2008 г. они уже рассердили соседей по валютному блоку, отклонив на референдуме аналогичные соглашения. В обоих случаях были назначены повторные референдумы в 2002 г. и 2009 г., на которых граждане Ирландии подтвердили свой отказ. В декабре прошлого года министр финансов страны Майкл Нунан сказал, что голосование по "финансовому пакту" может стать голосованием за членство страны в зоне евро.
Европейские лидеры предусмотрели риск выхода Ирландии из соглашения и договорились признать "финансовый пакт" законным, если его утвердят хотя бы 12 из 17 членов еврозоны. Если Ирландия окажется единственной страной, отклонившей реформу, она может оказаться отрезанной от финансовой помощи Евросоюза - новое соглашение позволяет выделять средства из нового фонда Европейского механизма стабильности только тем странам, которые ратифицируют "финансовый пакт" до следующего марта.
Ирландия уже получила EUR67,5 млрд. помощи из действующего стабилизационного фонда Евросоюза и средств Международного валютного фонда. Хотя в последние месяцы стоимость заимствований на внешних рынках для Ирландии падала, многие экономисты полагают, что в случае потрясений ее придется брать на поруки еще раз.
"Хотя я могу понять правительство, желающее дать электорату поучаствовать в принятии решения, это очень рисковая стратегия для Ирландии. Абсолютно ясно, что если мы проголосуем против пакта, рейтинговые агентства опустят рейтинги нашей страны, и наши шансы вернуться на рынок заимствований резко уменьшатся",- комментирует ситуацию экономист дублинской брокерской компании Bloxham Stockbrokers Алан Макквайд.
Ирландский бизнес опасается возможной изоляции страны. "Несмотря на то что отказ ратифицировать не имеет прямой связи с членством Ирландии в блоке, он потенциально может изолировать нашу страну. Впрочем, если Ирландии потребуется финансирование из Европейского механизма стабильности на каком-то этапе в будущем, она сможет получить средства, предварительно ратифицировав финансовый пакт",- рассуждает главный экономист дублинской компании Goodbody Stockbrokers Дермот Олейри.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас