В Нацбанке не исключают снижения ставок по кредитам в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке не исключают снижения ставок по кредитам в Украине

Кредит&Депозит
473
Директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова заявила, что предпринимаемые регулятором меры позволяют ожидать снижения ставок по кредитам в Украине в 2012 году
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
"Все-таки будет тренд на снижение кредитных ставок. И Нацбанк, и банки к этому стремятся и над этим работают... Это будет тенденция, поскольку мы дали сигналы рынку", - сказала она в ходе "круглого стола" во вторник.
Вместе с тем, по мнению Щербаковой, применение в Украине политики количественного смягчения нецелесообразно: в отличие от США и объединенной Европы, применение таких монетарных подходов в Украине может негативно отразиться на инфляции и курсовой динамике.
"Количественное насыщение могут позволить себе экономики очень развитых стран... Наша цель на этот год - стабилизирующая и сдержанная политика", - сказала она.
"Наша основная цель - это ценовая стабильность", - добавила чиновник.
Как сообщалось, в текущем году Нацбанк уже дважды снижал ставки по постоянно действующим механизмам рефинансирования "овернайт" на фоне снижения инфляционных рисков: оба раза ставки снижались на 0,25 процентного пункта, выйдя на уровень 8,75% по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами и 10,75% по кредитам без обеспечения.
Кроме того, в течение последних месяцев был увеличен объем поддержки ликвидности банков через механизмы рефинансирования, высвобождена часть средств обязательных резервов с отдельного счета на корреспондентский счет банков, увеличены возможные сроки проведения операций прямого репо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас