ЕБРР не собирается кредитовать убыточный Нафтогаз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР не собирается кредитовать убыточный Нафтогаз

Энергетика
281
Европейский банк реконструкции и развития не готов предоставлять кредитные средства на модернизацию газотранспортной системы Украины при отсутствии реформ на ее газовом рынке, в частности повышения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. Об этом сообщил старший банкир ЕБРР Поль Шапиро.
"ЕБРР будет продолжать переговоры об инвестициях, но нам нужно доказательства реформ... Как можно кредитовать убыточную компанию?", - сказал банкир.
Шапиро подчеркнул, что Украина не выполняет взятое перед Европой обязательство в части разделения Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" и приведения тарифов на газ до экономически обоснованного уровня.
При этом он отметил, что идея проведения IPO "Нефтегаза" является очень хорошей, но никаких шагов для реализации этой идеи ЕБРР пока не видит.
Как сообщалось, в декабре 2011 года Европейский Союз заявил о готовности поддерживать модернизацию газотранспортной системы Украины. В сентябре 2011 года комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер спрогнозировал, что после модернизации ГТС Украина останется крупнейшим транзитером российского газа в Европу.
19 июля 2011 года Украина самостоятельно начала модернизацию ГТС, приступив к реконструкции магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород". Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк тогда заявляли, что готовы сотрудничать с Нафтогазом в модернизации системы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас