Дефицит бюджета Испании в 2011 году составил 8,51% ВВП вместо запланированных 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит бюджета Испании в 2011 году составил 8,51% ВВП вместо запланированных 6%

Казна и Политика
143
Дефицит бюджета Испании в 2011 году составил 8,51% ВВП (91,344 млрд евро), тогда как целевым показателем было 6% ВВП, объявил министр финансов Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro). Это на 25 млрд евро больше, чем ранее заявляло новое правительство Мариано Рахоя.
Столь значительная разница образовалась после проверки выполнения бюджетов автономий и муниципалитетов, отметил министр. Так, например, администрации автономных образований превысили дефицит бюджета в два раза: вместо запланированных 1,3% он составил почти 3%.
На 2012 год Испания взяла на себя обязательства не превышать доходы на 4,4% ВВП. В соответствии с новым европейским договором о контроле над бюджетами, который начнет действовать в марте 2012 года, государства, нарушающие бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% ВВП страны.
"Мы должны исключить из своего лексикона термин "гибкость" и научиться говорить правду. Испании не надо расслабляться, а надо четко понять, где мы находимся, и выработать конкретные меры для восстановления финансовой стабильности в качестве первого шага по выходу из кризиса, как того требует наше членство в "клубе евро", - заявил журналистам Монторо.
Ранее испанское правительство приняло жесткий пакет мер экономии на 8,9 млрд евро преимущественно за счет сокращения расходов бюджета и повышения налогов, в частности для сверхбогатых граждан. Всего в течение 2012 года правительство Мариано Рахоя намерено сэкономить 16,5 млрд евро.
Теперь, как отмечают испанские СМИ, чтобы покрыть 25 млрд евро, правительству придется изыскивать дополнительные меры экономии за счет новых сокращений социальных программ и повышения налогов, что будет крайне негативно воспринято населением страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас