Нафтогаз предоставил Газпрому доказательства того, что не отбирал газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз предоставил Газпрому доказательства того, что не отбирал газ

Энергетика
775
Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" передала российскому Газпрому документальные доказательства отсутствия несанкционированного отбора транзитного российского газа. Об этом говорится в сообщении Нафтогаза.
"Нафтогаз України" послал на адрес главы правления ОАО "Газпром" очередное письмо с конкретными доказательствами относительно недопоставок газа через украинскую ГТС", - цитируются в сообщении слова заместителя председателя правления НАК Вадим Чупрун.
По его информации, на протяжении всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы. "Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун.
Он отметил, что компания обращалась к Газпрому с предложением помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из Газпрома дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - подчеркнул Чупрун.
Он сообщил, что, согласно документам, на протяжении 21 дня в феврале 2012 года "Газпром" недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 миллионов кубометров газа ежесуточно.
"У нас есть расписанные таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль месяц, максимум недопоставок газа - 110 миллионов кубометров, минимум - 24 миллиона кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1 миллиард 247 миллионов кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.
Он также призвал цивилизованно решать все вопросы поставок российского газа в Европу.
Как сообщалось, ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер обвинил Нафтогаз в отборе предназначенного для европейских потребителей природного газа в период холодов в феврале.
НАК же отрицает, что отбирал газ, который российский Газпром транспортировал в феврале через территорию Украины в страны Европы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас