Греция направила частным кредиторам официальное предложение об обмене облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция направила частным кредиторам официальное предложение об обмене облигаций

Казна и Политика
265
Греция направила в пятницу частным кредиторам официальное предложение об обмене облигаций. Это должно привести к списанию 53,5% номинальной стоимости этих бумаг и снижению госдолга Греции.
Согласно сообщению Минфина, для одобрения сделки необходимо согласие держателей облигаций, на которых приходится 90% номинальной стоимости бондов. Греция может провести обмен и при поддержке от 75% держателей бумаг, проконсультировавшись с официальными кредиторами, сообщил Минфин.
Исполнительный директор Institute of International Finance, представляющего интересы кредиторов, Чарльз Даллара выразил в интервью The Wall Street Journal оптимизм по поводу завершения сделки. По его мнению, инвесторы заинтересованы в том, чтобы избежать дестабилизации глобальной финансовой системы.
Списание более чем 100 млрд евро долга Греции призвано снизить ее долг до 120,5% ВВП к 2020 году. В случае срыва сделки Греция не сможет выплатить в марте 14 млрд евро в рамках обслуживания своих долгов и будет вынуждена объявить дефолт.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас