"Лукойл" ищет нефть на Одесском месторождении газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лукойл" ищет нефть на Одесском месторождении газа

Энергетика
306
Компания "Лукойл Оверсиз" и НАК "Надра Украины" подписали меморандум о сотрудничестве в ходе освоения украинского участка Черноморского шельфа. "Основной целью встречи было обсуждение перспектив сотрудничества в сфере исследования, изучения, оценки и разработки нефтегазовых ресурсов Украины в рамках специальных разрешений",- говорится в сообщении НАК.
Еще 20 декабря 2010 года Кабинет министров выдал спецразрешение, предполагающее создание "Лукойлом" и дочерней структурой "Нафтогаза" "Черноморнефтегазом" совместного предприятия для геологоразведки и разработки Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. "Черноморнефтегаз" возьмет на себя геолого-экономическую оценку запасов углеводородов, а "Лукойл" обеспечит технологии и оборудование, а также профинансирует работы.
Как пояснили в "Лукойл Оверсиз", "серьезных подвижек в реализации проекта пока нет, а меморандум никого ни к чему не обязывает". Скептически оценивают перспективы "Лукойла" на украинском шельфе и эксперты. Как пояснил Денис Борисов из НОМОС-Банка, Черноморский шельф характеризуется крайне низкой геологической изученностью. По мнению аналитика, для "Лукойла" это - венчурный проект, который в случае обнаружения нефти позволит решить проблему обеспечения сырьем Одесского НПЗ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас