Иран: Поставки нефти в Грецию не прекращались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран: Поставки нефти в Грецию не прекращались

Энергетика
214
Иран продолжает поставлять нефть в Грецию согласно плану. Соответствующее заявление сегодня сделал управляющий директор National Iranian Oil Terminals Co. - дочернего предприятия Национальной иранской нефтяной компании (National Iranian Oil Company, NIOC) Пируз Мусави, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
"Поставки нефти в Грецию и иные третьи страны продолжаются согласно плану, - отметил Мусави. - Без каких-либо изменений в графике".
Ранее в иранских СМИ появились сообщения о том, что Тегеран отказался поставить в Грецию 500 тыс. барр. нефти в качестве ответной меры на ввод Евросоюзом (ЕС) в отношении Исламской Республики санкций, призванных сократить источники финансирования ядерной программы страны.
Позднее представитель крупнейшей в Греции нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum SA опроверг эту информацию, сообщив, что страна продолжает получать нефть из Ирана.
На минувшей неделе Иран прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям. В Тегеране рассчитывают продавать нефть иным клиентам. Однако Китай и Япония уже пообещали сократить закупку иранской нефти. Того же шага США и страны Европы добиваются от Индии.
Напомним, в конце января 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 г., до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.
Иран пригрозил симметричным ответом на экономические санкции ЕС. Парламент страны пообещал принять закон о скорейшем прекращении экспорта нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу эмбарго.
Причиной санкций против Ирана стала публикация доклада Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. На прошлой неделе иранские ядерщики начали загрузку тепловыделяющих элементов собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране. А МАГАТЭ в очередном отчете указывает, что в последние четыре месяца Иран резко ускорил производство урана с более высокой степенью обогащения, что делает более основательными подозрения в военном характере иранских ядерных разработок. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.
1 февраля Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обнародовал проект следующего бюджета страны, который не учитывает возможные проблемы из-за введения новых санкций против Тегерана. Выступая в парламенте с проектом, Ахмадинеджад заявил, что бюджет объемом в пересчете в 415 млрд долл. основывается на прогнозируемом росте налоговых поступлений и позволит удвоить расходы на оборону. Он добавил, что бюджет имеет целью уменьшить зависимость Ирана от поступлений по продаже нефти.
Иран является вторым среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. В 2010 г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.
В случае чего, компенсировать отсутствие иранской нефти странам ЕС могут Саудовская Аравия и другие страны нефтяного картеля. Саудовская Аравия в последние недели значительно увеличила объем добычи и экспорта "черного золота".
Аналитики предупреждали, что в случае если Иран таки прекратит экспорт нефти в страны ЕС, нефть может взлететь до 150 долл. за барр. Сейчас нефть WTI торгуется по 109,77 долл./барр., Brent - 125,47 долл./барр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас