Киргизия надеется погасить часть своей задолженности перед Россией путем передачи акций оборонного предприятия "Дастан" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизия надеется погасить часть своей задолженности перед Россией путем передачи акций оборонного предприятия "Дастан"

Казна и Политика
160
Киргизия надеется погасить часть своей внешней задолженности перед Россией путем передачи акций оборонного предприятия "Дастан", а другую часть списать или реструктуризировать. "Киргизия и Россия прорабатывают вопрос о передаче 48% (контрольный пакет) акций предприятия "Дастан" в счет долга перед Россией", - заявил "Интерфаксу" министр финансов Киргизии Акылбек Жапаров.
Он отметил: "позиция Киргизии заключается в том, что необходимо провести оценку акций предприятия и передать их в счет долга российской стороне, а по оставшейся части задолженности проводить переговоры о ее реструктуризации или списании".
В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что государственный долг Киргизии перед Российской Федерацией составляет $493 млн. В свою очередь, Жапаров отметил, что из $493 млн задолженности $193 млн были предоставлены Киргизии Россией в середине 90-х годов, а $300 млн - в 2009 году.
В этом же году Киргизия и РФ подписали соглашение о передаче российской стороне контрольного пакета акций "Дастана", но оно не исполнено до настоящего момента, и в киргизском правительстве не исключают, что вместо него будет заключено новое соглашение о передаче 48% акций предприятия.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас