Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился, считает 1-й вице-премьер страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился, считает 1-й вице-премьер страны

Казна и Политика
162
Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился, заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске.
"Следует признать, что мы пережили финансово-экономический кризис. Это моя оценка, что мы его уже пережили", - сказал Семашко.
Между тем министр финансов Андрей Харковец на прошлой неделе заявил, что Белоруссия может выйти из кризиса, только обеспечив профицит внешней торговли. По его мнению, в 2012 году необходимо обеспечить профицит внешней торговли в размере $1,3-1,5 млрд (притом что, по данным Нацбанка страны, в 2011 году дефицит внешней торговли товарами и услугами в Белоруссии составил $2 млрд 182,3 млн).
Министр отмечал, что в 2011 году национальную экономику привела к кризису макроэкономическая несбалансированность. В числе наиболее эффективных антикризисных мер он назвал переход к свободному курсообразованию, двукратное сокращение эмиссионной поддержки экономики, ужесточение денежно-кредитной и бюджетной политики, а также расширение приватизационных процессов.
В мае 2011 года Нацбанк провел единовременную девальвацию официального курса белорусского рубля в расчете на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Однако административное управление обменным курсом не принесло желаемых результатов, и валютный кризис стал усиливаться.
С 20 октября Нацбанк провел унификацию официального курса нацвалюты с рыночным, что привело к очередному падению официального курса белорусского рубля к основным мировым валютам.
Однако замглавы Нацбанка Сергей Дубков уверен, что в скором времени девальвационные преимущества у белорусских экспортеров исчезнут. "И тогда без принятия дополнительных мер конкурентоспособность нашей экономики, с ее показателями энерго- и импортоемкости, вновь может оказаться под угрозой", - отмечал ранее замглавы Нацбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас