Янукович: Украина продолжит активную работу над диверсификацией источников газоснабжения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина продолжит активную работу над диверсификацией источников газоснабжения

Энергетика
145
Украина будет активно работать над диверсификацией источников газоснабжения и вопросами применения альтернативных видов топлива. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам в Днепропетровске, передает пресс-служба главы государства.
"Украина пошла путем сокращения потребления природного газа, и мы значительно снизили закупки. Мы пошли путем применения альтернативных видов топлива, диверсификации источников поставок газа", - отметил Янукович.
По словам Президента, эта программа будет развиваться независимо от хода газовых переговоров с Россией. "Если не будет альтернативы для Украины - наша позиция всегда будет слабой, мы это хорошо понимаем. Это понимают и наши партнеры в России", - сказал он.
Глава государства отметил, что газовый вопрос всегда был среди основных в украинской-российских отношениях. В этом контексте он еще раз напомнил, что через невыгодный для Украины контракт 2009 г. наша страна сегодня имеет наивысшую цену на газ в мире и несет значительные убытки.
Президент выразил надежду, что в ходе украино-российских переговоров будет найдено разумное, компромиссное решение. "Я думаю, они (переговоры) приведут к какому-то компромиссному решению", - сказал Янукович, добавив, что переговоры не прекращаются и продолжаются практически два года.
Глава государства также отметил недопустимость повышения цены на газ для населения Украины.
Напомним, 27 января Янукович заявлял, что Украина будет занимать прагматичную и взвешенную позицию в вопросах сотрудничества в газовой сфере. Речь идет как о диверсификации источников газоснабжения, так и об идее создания газотранспортного консорциума.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас