G20 развернет дискуссию вокруг внесения допресурсов в МВФ и поддержки Европы, решение маловероятно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G20 развернет дискуссию вокруг внесения допресурсов в МВФ и поддержки Европы, решение маловероятно

Казна и Политика
120
Предоставление дополнительных средств Международному валютному фонду (МВФ) для оказания поддержки наиболее проблемным странам Европы станет основной темой дискуссии министров финансов и глав центробанков стран G20 в ходе их встречи в Мехико 25-26 февраля, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в российской делегации. Однако ожидать каких-либо решений вряд ли возможно, полагает он.
"Ключевой темой, вокруг которой будет вся встреча, так или иначе, крутиться, это вопрос выделения дополнительных финансовых ресурсов для МВФ. Эта тема активно муссируется в различных источниках, на различных уровнях, очевидно, что это будет тема номер один", - сказал он.
В то же время собеседник агентства усомнился в возможности достижения каких-либо договоренностей по этому вопросу. "Я не уверен, что какие-то будут достигнуты договоренности, потому что по-прежнему слишком большие расхождения в позициях у стран, в первую очередь, между европейцами и большинством остальных, в том числе США, Индией и рядом других стран", - считает он.
По мнению стран ЕС, они уже предприняли все необходимые шаги по урегулированию долговых проблем, и дальше очередь других партнеров по G20 оказать дополнительную поддержку, в то время как ряд других стран "двадцатки" полагает, что Европа использовала еще не все возможности и способна найти дополнительные ресурсы, отметил источник.
"Речь не идет о том, что вообще ни в каком виде никто не готов поддерживать. Но вопрос ставится таким образом - мы в целом понимаем ситуацию и готовы посодействовать, но не в том объеме, который вы от нас ожидаете, и в первую очередь это ваша собственная проблема, и вы все-таки должны поучаствовать в большей степени", - сказал он. Пока же, отметил источник, есть понимание, что все имеющиеся ресурсы у ЕС еще не использованы, "ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения способов воздействия".
"Мы надеемся, что удастся немного эти позиции сблизить, но рассчитывать на то, что будут уже конкретные договоренности, и те или иные страны будут готовы заявить о своих взносах и участии в этой операции по предоставлению дополнительных ресурсов МВФ, преждевременно", - считает он.
Позиция России также остается прежней - "для нас наиболее приоритетный и приемлемый вариант (внесения дополнительных средств) в рамках двусторонних соглашений с фондом, сумма, о которой может идти речь, порядка $10 млрд". "Но окончательное решение и по сумме, и по тому, когда и каким образом мы будем предоставлять средства и будем ли вообще это делать, будет зависеть от позиции и от договоренностей, которые будут достигнуты в рамках "двадцатки" в целом, от позиции других ключевых стран-доноров, тех же Японии или Китая", - отметил собеседник агентства.
Он также напомнил, что одним из условий выделения ресурсов Россией является предоставление дополнительной информации и обоснования дальнейших шагов европейцев по урегулированию кризисных ситуаций и сокращения уровня долга в наиболее проблемных странах.
При этом он отметил, что Россия может проявить больше гибкости при принятии решения, чем другие страны. "Мы в значительной степени зависим от европейцев, и отнюдь не в наших интересах такое ухудшение ситуации в Европе и возможные последствия, связанные с банкротством Греции и еще ряда стран. Поэтому мы где-то можем быть более гибкими и готовыми к компромиссам, но, тем не менее, и с нашей точки зрения, целый ряд условий не соблюден и не выполнен до конца", - подчеркнул он.
Представитель российской делегации также подчеркнул, что действия G20 по внесению дополнительных ресурсов в МВФ должны быть согласованными и коллективными. "Не должно быть ситуации, при которой поддержку оказывают за счет двух-трех стран, а остальные находятся в стороне", - сказал он.
В целом, говоря об остальной повестке встречи, он отметил, что она достаточно традиционна - планируется обсуждение мировой экономики и реализации рамочного соглашения по устойчивому долгосрочному росту, реформы финансового регулирования, реформирования международной валютной финансовой системы, развитие энергетики.
"Сказать, что мы ожидаем громких решений или договоренностей, безусловно, нельзя, поскольку это первая встреча в рамках мексиканского председательствования. На таком уровне в первый раз состоится обсуждение инициатив, выдвигаемых мексиканцами", - сказал собеседник агентства.
ЕС на этой неделе предпринял очередной шаг по урегулированию ситуации с госдолгом Греции. Так, министры финансов стран еврозоны 21 февраля достигли соглашения по второй программе помощи Греции объемом 130 млрд евро, которая позволит сократить уровень госдолга страны до 120,5% ВВП к 2020 году.
Греции необходимы были средства для погашения задолженности на 14,5 млрд евро к 20 марта.
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) распределит прибыль от принадлежащих ему греческих облигаций правительствам стран еврозоны, которые, в свою очередь, направят эти деньги на помощь Афинам, сообщил комиссар ЕС по экономике и монетарной политике Олли Рен.
Кроме того, правительства стран ЕС снизят процентную ставку по кредитам Греции на сумму 56 млрд евро. Базовая процентная ставка будет снижена для Греции до 0,5% на следующие пять лет и затем до 1,5%.
В дополнение страны еврозоны заявили, что их центральные банки, на балансе которых находится греческие облигации на сумму 12 млрд евро, будут направлять полученную с них прибыль на поддержку Греции до 2020 года. Это, по оценкам властей, сэкономит еще 1,8 млрд евро и снизит долг на 1,8% в 2020 году.
Ранее, на заседании Еврогруппы 9 февраля, министры не приняли решения по Греции и выдвинули Афинам новые условия. Речь шла об одобрении парламентом Греции пакета предписанных Еврокомиссией, ЕЦБ и Международным валютным фондом мер о дополнительных структурных сокращениях расходов на 325 млн евро в 2012 году и о "сильных политических гарантиях со стороны партий коалиции в том, что касается реализации программы". Эти условия были выполнены Афинами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас