Проект нового Таможенного кодекса вынесут на голосование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проект нового Таможенного кодекса вынесут на голосование

Казна и Политика
289
Проект нового Таможенного кодекса вынесут на голосование депутатов Верховной Рады уже в третий раз. Теперь в документе учтены поправки президента. Напомним, что парламент принял во втором чтении Таможенный кодекс еще 3 ноября 2011 г., однако президент ветировал документ из-за поправок, внесенных в него на этапе между первым и вторым чтениями, пишут Экономические Известия.
Президент выступил против спорных норм определения таможенной стоимости, введения обязательной страховки в размере EUR300 тыс. для таможенных брокеров, а также предложил свою дату вступления закона в силу. Всего президент внес в Таможенный кодекс 97 поправок, 90% которых в комитете поддержали.
Последний вариант Таможенного кодекса, исправленный в Администрации президента, планировали рассмотреть еще две недели назад. Документ до последнего стоял в повестке дня парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Но депутаты приняли решение отложить дату рассмотрения кодекса. По информации "і", одна из причин - нерешенный вопрос о функциях Государственной таможенной службы (ГТСУ), который к тому времени не был согласован между разработчиками в Администрации президента и ГТСУ. В частности, о функции оперативно-розыскной деятельности.
На этой неделе, в среду, профильный комитет рекомендовал парламенту принять новую редакцию Таможенного кодекса. Первый вице-премьер-министр, а в тот момент еще министр финансов Валерий Хорошковский, приглашенный на заседание комитета, заявил, что знает о желании нынешнего руководства таможни получить функции оперативно-розыскной деятельности. "С позицией ГТСУ в этом вопросе я знаком. Тем не менее товарами, исключенными из товарного оборота, занимается Служба безопасности Украины",- заявил господин Хорошковский.
Нерешенным остался вопрос, когда кодекс может вступить в силу. Президент по-прежнему настаивает на дате 1 января 2013 г. В комитете предлагают - 1 мая 2012 г. Глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник уверен, что депутаты успеют внести все необходимые поправки в законодательные акты в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса 1 мая, если президент подпишет документ в марте. "Государственная таможенная служба готова к тому, чтобы кодекс вступил в силу и с 1 мая. Мы были готовы, если бы он заработал уже с начала этого года",- говорит советник председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко.
Помимо этого, народные депутаты не согласны с предложением президента ограничить время применения административных санкций за нарушение таможенных правил. В Администрации президента предлагают сократить срок применения административных санкций по отношению к субъектам внешнеэкономической деятельности с трех лет до двух месяцев. В настоящее время с момента нарушения таможенных правил у таможенной службы есть три года для проведения расследования.
"Если данная норма заработает, получится так, что если нарушителя не поймают за два месяца, он уже полностью свободен от штрафов и санкций. Не понимаю, почему президент принял решение бороться с контрабандой в течение двух месяцев, когда во всех документах, касающихся административных нарушений, четко прописаны сроки в размере трех лет",- рассуждает народный депутат Сергей Терехин (БЮТБ). С ним не согласен советник вице-премьер-министра - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко Олег Шейко. "Сегодня во время проведения расследования таможенная служба может не отдавать субъектам предпринимательской деятельности товар. Та же ситуация и с перевозчиками - их деятельность также заблокирована до принятия решения. И это может длиться до трех лет. В кодексе предлагается сократить время разбирательств, ведь факт нарушения уже налицо, зачем затягивать процесс",- говорит господин Шейко.
Также в Администрации президента исключили норму о введении поручительства за работу таможенных брокеров в размере EUR300 тыс. Против нее выступили члены Общественного совета при ГТСУ. По их словам, появление такого требования привело бы к монополизации и укрупнению рынка брокерских услуг, ведь небольшие брокерские компании не сумели бы застраховать свою деятельность на прописанные EUR300 тыс. Теперь подобные изменения в страховании деятельности таможенных брокеров могут появиться только путем внесения изменений в закон "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности".
"Не удалось в новом документе решить вопрос с нормой об электронном декларировании. Согласно заключительным положениям кодекса, электронное декларирование полностью заработает на украинской таможне только с 2017 г.",- говорит председатель правления Ассоциации таможенных брокеров Украины Владимир Линник. Хотя программу внедрения электронного декларирования (программа "Электронная таможня") ГТСУ реализует еще с 2004 г. Согласно изначальным планам внедрения программы, система электронного декларирования в Украине должна была бы уже закончиться в 2013 г. Однако в новом кодексе дату электронного декларирования отсрочили на четыре года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас