Литвин: Трибуна ВР блокируется по надуманному поводу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Трибуна ВР блокируется по надуманному поводу

Энергетика
320
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что сегодня блокирование парламентской трибуны проводится по надуманному поводу, поскольку закон о реформировании нефтегазового комплекса, который включен в повестку дня и против принятия которого выступает оппозиция, на самом деле не предполагает приватизацию газотранспортной системы. Об этом Литвин заявил на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вы прекрасно понимаете, что нам нужно вносить изменения в законодательство, которое регулирует деятельность энергетического сектора Украины, поскольку Украина присоединилась к Энергетической хартии, а Энергетическая хартия требует, чтобы мы внесли изменения в соответствующее законодательство и размежевали "Нафтогаз Украины" в части структур, которые будут заниматься добычей газа, и структур, которые будут заниматься транзитом газа, поэтому в том законе, который предложен, абсолютно не идет речь о приватизации. Чтобы ставить в фактическую плоскость вопрос о приватизации газотранспортной системы Украины, надо рассматривать другой закон, а именно закон, который запрещает объекты приватизации".
Он напомнил, что сегодня украинская ГТС состоит в списке объектов, запрещенных к приватизации. "Это абсолютно надуманный повод, это, я бы сказал, даже не демонстрация невежества, а желание продемонстрировать людям, что оппозиция якобы защищает национальные интересы, но при этом говорят, что мы должны утверждать в Украине европейские ценности. Как же мы их будем утверждать, ведь с одной стороны требование работать в рамках энергетической сферы, а с другой стороны - блокирование принятия соответствующих решений?", - сказал Литвин.
Кроме того, он отметил, что сегодняшнее блокирование трибуны оппозицией - это шаг, при котором "реализуется политический сценарий для того, чтобы не работала Верховная Рада, для того, чтобы не принимались те решения, на которых настаивают. Я делаю вывод, что эти решения никому не нужны, а нужен политический процесс... У меня складывается впечатление, что запрограммирован следующий шаг - более жесткое решение по Украине (со стороны ПАСЕ). Другого пояснения в логике соответствующих действий я лично не вижу".
Отметим, ранее вице-спикер ВР Николай Томенко заявил, что оппозиция будет блокировать трибуну ВР до конца рабочего дня.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас