Оппозиция будет блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня в связи с вопросом ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция будет блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня в связи с вопросом ГТС

Энергетика
575
Оппозиционные фракции БЮТБ и НУ-НС будут блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы приняли решение блокировать трибуну до конца рабочего дня. Мы требуем не принимать законопроект о газотранспортной системе (ГТС) и рассмотреть проект постановление резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. На согласительном совете большинство не дало гарантий, что они не будут принимать закон о ГТС и рассмотрят проект постановления о резолюции ПАСЕ. Поэтому мы будем обращаться к Президенту. Понятно, что если он даст гарантии, большинство поддержит", - заявил Томенко.
Ранее заместитель лидера фракцию БЮТБ Андрей Шкиль сообщил, что оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады Украины на знак протеста против рассмотрения законопроекта №9429 о приватизации ГТС страны.
В то же время председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что сегодня блокирование парламентской трибуны проводится по надуманному поводу, поскольку закон о реформировании нефтегазового комплекса, который включен в повестку дня и против принятия которого выступает оппозиция, на самом деле не предполагает приватизацию газотранспортной системы.
"Вы прекрасно понимаете, что нам нужно вносить изменения в законодательство, которое регулирует деятельность энергетического сектора Украины, поскольку Украина присоединилась к Энергетической хартии, а Энергетическая хартия требует, чтобы мы внесли изменения в соответствующее законодательство и размежевали "Нафтогаз Украины" в части структур, которые будут заниматься добычей газа, и структур, которые будут заниматься транзитом газа, поэтому в том законе, который предложен, абсолютно не идет речь о приватизации. Чтобы ставить в фактическую плоскость вопрос о приватизации газотранспортной системы Украины, надо рассматривать другой закон, а именно закон, который запрещает объекты приватизации", - сказал он сегодня на брифинге.
Накануне народный депутат от БЮТБ Роман Забзалюк заявил, что в Верховной Раде не исключен силовой вариант развития событий, связанный с голосованием законопроекта по приватизации.
В свою очередь заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов отметил, что Партия регионов не будет настаивать на первоочередном рассмотрении сегодня проекта закона о реорганизации НАК "Нафтогаз Украины".
Согласно тексту проекта закона №9429, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК" Нафтогаз Украины ", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК" Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие соответствующего проекта закона позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.
Вышеупомянутый законопроект был внесен Кабмином на рассмотрение парламента еще в ноябре 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас