РФ может скорректировать позицию по вопросу об увеличении капитала МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ может скорректировать позицию по вопросу об увеличении капитала МВФ

Казна и Политика
166
Россия готова в случае необходимость скорректировать свою позицию по вопросу увеличения капитала Международного валютного фонда (МВФ), заявил РИА Новости в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Мы будем консультироваться с нашими коллегами, обсуждать их позиции, речь идет о 600 миллиардах долларов, и в случае необходимости будем корректировать нашу позицию, исходя из позиций других стран", - сказал он.
По его словам, все будет зависеть от консолидированного мнения, которое может быть выработано по вопросу о наполнении ресурсами фонда.
Ранее министр финансов РФ говорил, что Россия готова выделить 10 млрд долларов для увеличения капитализации МВФ. В целом речь идет об увеличении финансовых ресурсов МВФ до 1 трлн долларов. По словам Силуанова, большую часть средств готовы предоставить европейские страны, Китай и Япония.
Сумма в 10 млрд долларов, которую готова выделить Россия, будет предоставлена Центральным банком РФ. "Это будут деньги Банка России, это не бюджетные деньги. Банк России за счет своих международных резервов будет в этом участвовать", - сказал Силуанов.
В декабре прошлого года было принято решение, что страны еврозоны выделят 150 млрд евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 млрд евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас