Эксперты: Резкие заявления "Газпрома" во многом связаны с предстоящими президентскими выборами в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Резкие заявления "Газпрома" во многом связаны с предстоящими президентскими выборами в РФ

Энергетика
313
Резкие заявления представителей "Газпрома", в том числе обвинение Украины в якобы отборе транзитного газа, во многом связаны с предстоящими президентскими выборами в Российской Федерации, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"На мой взгляд, столь резкие заявления в значительной степени связаны с политической составляющей, и их стоит рассматривать как элемент информационного давления на Украину для достижения своих целей", - убежден генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика", секретарь экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.
Эксперт нефтегазового рынка Валентин Землянский в свою очередь напомнил, что президентские выборы в России состоятся через две недели и, в этой связи, Украина снова избрана объектом для критики и обвинений в информационном пространстве.
"Последние заявления руководства "Газпрома" могут свидетельствовать о том, что предвыборная президентская гонка в России достигла своего апогея и Кремлю нужна маленькая победоносная война. Украина в данном случае является достаточно уязвимым и удобным объектом для огульной и бескомпромиссной критики, начиная с качества сыра и заканчивая несанкционированным отбором газа", - сказал он.
По его словам, основным мотивом заявлений представителей "Газпрома" является политическая необходимость представить кандидата от власти единственным политиком на постсоветском пространстве способным брать обязательства и нести ответственность за энергетическую безопасность Евросоюза.
"Учитывая отсутствие необходимости в строительстве газопровода "Южный поток" как гарантии обеспечения Европы газом в холодное время, можно ожидать, что предвыборная агрессивная газовая риторика Москвы сменится на конструктивный диалог с Киевом как единственно возможный вариант обеспечить поставки российского газа в пиковые периоды потребления странами ЕС", - отметил Землянский.
Униговский, комментируя слова одного из представителей "Газпрома" о намерении полностью исключить Украину из схемы поставок российского газа в европейские страны, отметил наличие множества факторов и обстоятельств, которые ставят под сомнение такие заявления.
"Разумеется, транзитные объемы газа через Украину в случае реализации проектов Южный и Северный поток сократятся. Снижение может быть достаточно серьезным, но до нуля - маловероятно. На мой взгляд цифры могут быть на уровне 40-50 млрд кубометров в год", - сказал эксперт.
По его словам, важным преимуществом использования украинской ГТС является наличие разветвленной сети подземных хранилищ газа, создание которой при строительстве новых газопроводов потребует значительного количества времени и очень больших капиталовложений.
"На нашей западной границе мы имеем возможность хранить до 25 млрд кубометров товарного газа, и экстремальные холода в этом году показали насколько важна система хранения газа для погашения пиковых нагрузок связанных с увеличением потребления", - подчеркнул он.
Униговский также отметил, что отказ от использования украинской ГТС грозит "Газпрому" потерей внутреннего рынка Украины, которая является одним из крупнейших потребителей российского газа.
"Надо учитывать фактор большой емкости внутреннего рынка Украины. Мы имеем возможность получать газ реверсом из Европы. Это может быть сжиженный газ, получаемый через терминалы, или североафриканский газ и даже какие-то объемы норвежского газа. Маловероятно, что "Газпром" отдаст эти транзитные газопроводы для того, чтобы в Украину реверсом поставлялся любой другой газ", - добавил он.
По мнению Землянского, в случае отказа от транзита по территории Украины, Россия потеряет возможность маневрировать в пиковые периоды потребления газа, поскольку ни один из строящихся газопроводов в обход Украины не предусматривает серьезных мощностей по его хранению: "Сам же "Газпром" отказался от расширения мощностей ПХГ на своей территории, что уже текущей зимой не позволило им прокачать необходимые объемы газа из Западной Сибири в Европу".
Эксперт также считает совершенно безосновательными попытки обвинить Украину в отборе транзитного газа. "Европейская практика поставок российского газа предполагает поставки по суточным заявкам. Такие заявки, согласно условиям контрактов, не лимитируются, а говорить о переборе или недоборе можно будет только по результатам сверки поквартальных объемов. Первый квартал завершается в марте, и только тогда можно будет делать соответствующие выводы", - подчеркнул Землянский.
При этом он напомнил о словах зампреда правления "Газпрома" Андрея Круглова, который в начале февраля говоря о поставках газа в европейские страны, отметил, что поставки осуществляются в рамках утвержденного графика, "но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", "Газпром" в настоящее время удовлетворить не может.
Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей. По его словам, аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа, "однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил, а в отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн кубометров газа", что нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".
В свою очередь представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов "транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю".
"Нафтогаз Украины" опроверг заявления об отборе природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались в страны Европы. При этом Киев, в связи со снижением в феврале поставок российского газа на восточную границу страны, предложил "Газпрому" осуществить дополнительные поставки ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ. С такой просьбой к Украине обратилась Турция и Киев предоставил Анкаре дополнительные объемы природного газа из своих ПХГ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас