Газ снова куда-то улетучился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ снова куда-то улетучился

Энергетика
944
В среду во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что во время февральских холодов Украина якобы несанкционированно отбирала транзитный газ "Газпрома", предназначенный для Европы. После этого президент поручил Миллеру "разобраться с Украиной в рамках корпоративных процедур и правовых соглашений" и "ускорить строительство газопровода South Stream (в обход Украины в ЕС). Причем строительство South Stream следует планировать исходя из его максимальной мощности в 63 млрд кубометров (ТЭО проекта еще утверждается), подчеркнул президент, тем самым призвав "Газпром" лишить Украину транзита российского газа и платежей по нему (до $3 млрд ежегодно).
В "Нафтогазе" вчера заявили, что с начала холодов компания не отобрала ни одного кубометра из объемов, которые транспортировались "Газпромом" в страны Европы. Если бы российская сторона обратилась к нам, мы могли бы помочь европейским потребителям, как мы помогли Турции",- цитируется заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун в заявлении НАК. В "Нафтогазе" подчеркивают, что, согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между "Нафтогазом" и "Газпромом", суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса. Ранее претензии "Газпрома" отвергала и другая транзитная страна - Болгария (через нее газ идет в Турцию).
Очередной газовый конфликт Украины и России, вызванный холодами и недопоставками российского газа в Европу, начался после визита в Украину председателя госдумы Сергея Нарышкина. Ни разу не участвовавший до этих пор в переговорах по газу он привез в Украину некий документ, который сам называл новым вариантом газового контракта. Российские чиновники, причастные к подготовке документа, неофициально говорили, что "это никакой не контракт, а лишь приглашение Украины к дальнейшему диалогу". Украинская же сторона в свою очередь поясняла, что в документе "даже обсуждать нечего", поскольку он "абсолютно пустой". В целом вариант контракта Нарышкина сводился к тому, что Россия по-прежнему настаивает на единоличном контроле над украинской газотранспортной системой, а в обмен на обязательство Украины не снижать закупки в 2012 году до 27 млрд кубометров (вместо положенных 33 млрд) "Газпром" предлагает стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ.
Согласно контрактам, заключенным между "Газпромом" и "Нафтогазом", стороны разрешают свои споры в Стокгольмском арбитраже. Однако конфликт не дойдет до реальных судебных разбирательств. Если несанкционированный отбор Украиной и имел место, говорит Виталий Крюков из российского ИФД "Капиталъ", то убытков "Газпром" от этого не понес, потому что газ в страну поставляется беспошлинно, цена его высока, а плечо поставок короткое. К тому же стоимость 438 млн кубометров по меркам "Газпрома" мизерна ($180 млн исходя из цены газа в $412 за тысячу кубометров). По мнению Крюкова, претензии российской монополии носят "политический характер", они не только оказывают давление на Украину, но и убеждают Европу, столкнувшуюся во время холодов с недопоставками газа, в необходимости поддержки проекта South Stream (Еврокомиссия отказывает ему во льготах).
Неделю назад аналитики Rye,Man & Gor Securities критиковали "Газпром" за намерение уже в декабре начать строительство дорогостоящего (15,5 млрд евро), но не имеющего льгот и перспектив газопровода South Stream. Нынешнее давление "Газпрома" на Украину тем более удивительно, продолжает Виталий Крюков, что истинная причина срыва поставок газа из России в ЕС - это слаборазвитая система ПХГ как в России, так и в Европе. Представители "Газпрома", которые на встрече с премьером Владимиром Путиным уже признавали, что контракты с Италией и Польшей сорваны по их вине, уже заявили, что монополист вложит в развитие ПХГ дополнительные 250 млн евро.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас