Предприятия теплокоммунэнерго могут сократить потребление газа в 1,5 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприятия теплокоммунэнерго могут сократить потребление газа в 1,5 раза

Энергетика
135
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) намерено достичь годовой экономии природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в объеме не менее 3 млрд куб. м, тогда как сегодня потребление составляет около 9 млрд куб. м в год без учета объема потребления ОАО "Киевэнерго".
"У нас очень амбициозные цели. В целом мы ставим общую задачу на экономию в коммунальной теплоэнергетике до 3 миллиардов кубометров газа. По нашим расчетами 1 млрд (кубометров газа - ИФ) экономии можно получить только за счет полного обеспечения жилых домов индивидуальными тепловыми пунктами. На это понадобится 15-20 млрд грн, и это должны быть средства из разных источников, в частности, и кредитные. Второй этап нуждается в финансировании почти 150 млрд грн, в первую очередь на термомодернизацию домов", - цитирует пресс-служба главу ведомства Анатолия Близнюка.
Министр напомнил, что ведомство в прошлом году разработало проект концепции государственной целевой программы модернизации и развития систем теплообеспечения Украины на следующие 10 лет, которая включена в проект Национального плана действий на 2012 год.
"Мы уже сегодня имеем конкретные региональные программы с перечнем проектов на 43 млрд грн для финансирования из бюджета. Мы хорошо понимаем, что государство не в состоянии выделить такие средства на теплоэнергетику, потому нужно переходить на ссудное обратное финансирование, но по механизмам государственной поддержки", - добавил он.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас